Официальная страница Муниципия Кишинэу

Действия по минимизации воздействия жары на жителей муниципия в летний период 2021

   578

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что местные власти утвердили план действий по защите населения во время экстремальных температур летнего сезона 2021 года, учитывая, что жаркая погода является фактором риска для экономической и социальной деятельности в административно-территориальных единицах.

Так, согласно распоряжению 385-d от 6 июля 2021 года «О комплексных мерах по минимизации воздействия высоких температур на здоровье населения мун. Кишинэу», были уточнены полномочия лиц, принимающих решения в органах местного публичного управления муниципия Кишинэу, как структурных подразделений, так и муниципальных предприятий, S.A. «Apa-Canal Chisinau», M.П. «Ассоциация по управлению зелеными насаждениями», агропродовольственные рынки и т. д. с целью принятия оперативных мер вмешательства.

В жаркую погоду муниципальные подразделения вместе с Центром общественного здоровья мун. Кишинэу и Муниципальным управлением по безопасности пищевых продуктов обеспечат постоянный мониторинг условий размещения продуктов здорового питания на потребительских рынках; санитарное состояние водоемов, пляжей и питьевой воды из централизованных источников; обучение персонала сферы обслуживания деятельности в период аномальной жары и др.

МП «Ассоциация по управлению зелеными насаждениями» усилит контроль работы спасательных бригад на разрешенных для отдыха участках водных бассейнов, строго следя за соблюдением населением правил поведения в зонах отдыха.

В то же время, в течение отчетного периода, профильные муниципальные власти обеспечат исправное функционирование артезианских скважин в Кишинэу, расположение мобильных пунктов с питьевой водой в общественных парках; организацию сортировочной и первичной медико-санитарной помощи в подразделениях государственных и частных медицинских учреждений Кишинэу; функционирование агропродовольственных рынков в жарких условиях, с усилением санитарных мероприятий, информирование граждан о мерах защиты в жаркую погоду и применении противопожарных мер и т. д.

Структурные подразделения МПА Кишинэу обеспечат установку пунктов реабилитации в местах массового скопления людей в секторах Кишинэу и обеспечение питьевой воды, включая необходимый инвентарь и оборудование, с 11.00 до 18.00 во время жаркой погоды при температуре выше 35˚ C; адаптацию и улучшение условий труда для поддержания здоровья сотрудников в течение всего лета; обеспечит сотрудников питьевой водой в необходимом суточном объеме; организует чередование периодов работы и отдыха. В свою очередь, претуры секторов и примэрии населенных пунктов в пределах муниципия Кишинэу обеспечат размещение точек раздачи питьевой воды в холлах учреждений.

Общие рекомендации для населения в период с высокими температурами направлены на: потребление 2 литров воды в день, избегая алкогольных напитков и сладких газированных соков; потребление свежих фруктов и овощей; снижение интенсивности физических нагрузок в середине дня, защита от солнца в полдень; носить светлую одежду из натуральных тканей, избегать купания в стоячих бассейнах и т. д.