Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет получил финансирование для модернизации системы управления отходами в соответствии со стандартами Европейского Союза

   406

Примэрия муниципия Кишинэу и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали в среду, 16 декабря, т.г. соглашение о финансировании мероприятий по модернизации системы управления отходами в столице на сумму 9 миллионов евро.

Мероприятие является частью акций, направленных на реализацию проекта «Твердые бытовые отходы Кишинэу», в ходе которых муниципалитет провел переговоры с партнерами по развитию (ЕБРР, ЕИБ) для получения финансовых источников для развития.

Общий план финансирования проекта предусматривает: кредит ЕБРР - 9 млн евро; Кредит ЕИБ - 9 миллионов евро, который будет выплачен примэрии в качестве невозмещаемого кредита через Министерство сельского хозяйства и регионального развития, как неотъемлемая часть Проекта управления отходами в стране; грант - 5 млн евро из Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P). Кроме того, вклад муниципалитета в поддержку проекта составляет 7,96 миллиона евро.

Во время онлайн-мероприятия генеральный примар Ион Чебан заявил, что проект «Твердые бытовые отходы Кишинэу» имеет жизненно важное значение для столицы, так что модернизация службы сбора, транспортировки и хранения отходов неизбежна.

«Кишиневу необходимо срочно отреагировать на растущую проблему твердых отходов, а реализация проекта по твердым отходам в городе значительно снизит вредное воздействие на окружающую среду, климат и здоровье человека. В этом контексте я хотел бы поблагодарить внешних партнеров за их вклад в наиболее важные инвестиционные проекты, реализуемые муниципалитетом», - отметил глава столицы.

Средства займа и гранта, которые будут использованы для реализации проекта «Твердые бытовые отходы Кишинэу», включают:


- Развитие муниципального предприятия „Autosalubritate" путем обновления автопарка новыми агрегатами спецтехники, а также механизмами для сортировки мусора.

- Реабилитация существующего полигона в коммуне Цынцэрень;

- Реконструкция альтернативной подъездной дороги к полигону;

- Закрытие мусорной свалки на улице Узинелор, 211;

- Ремонт перегрузочной станции;

- Инвестиции в мусоросортировочный завод.