Официальная страница Муниципия Кишинэу

Меры по повышению уровня безопасности для пешеходов на улицах столицы

   403

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что на многолюдных улицах столицы будут обустроены 20 пешеходных переходов, приподнятых над проезжей частью, а еще на 13 будут сделаны укрытия для пешеходов. Эти меры предпринимаются властями для повышения уровня безопасности пешеходов.

Так, согласно распоряжению, подписанному вице-примаром Виктором Киронда, был утвержден список из 20 переходов, подлежащих переделке по установленному образцу, с повышением, а также список из 13 переходов, на которых должны быть обустроены укрытия для пешеходов. Списки таких объектов могут быть расширены в пределах выделенных финансовых средств, по согласованию с компетентными службами полиции.

Впоследствии такие повышенные пешеходные переходы будут обустраиваться возле учебных заведений или других учреждений, где большие потоки людей, если они расположены непосредственно возле улицы; на участках с повышенным потоком пешеходов, в том числе в часы с 09:00-16:00 и в местах с повышенным риском возникновения ДТП.

При этом установлены места, в которых запрещается устраивать повышенные пешеходные переходы, а именно: дороги с 4-мя и более полосами движения, улицы с 3-мя и более полосами движения в одном направлении, рядом с остановками общественного транспорта, возле медицинских учреждений, парковок, аварийных служб, у мест доступа к подземным сетям, на мостах и ​​виадуках, на опасных поворотах и на расстоянии менее 200 метров от перекрестков со светофором.

Меры, которые предстоит принять для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, были согласованы с отделом по надзору за транспортом и дорожным движением Управления полиции Кишинэу.