Официальная страница Муниципия Кишинэу

Кишинэу стал частью европейского проекта «ArcheoDanube: Археологические парки в городских районах как инструмент устойчивого местного развития»

   377

Примэрия муниципия Кишинэу стала частью проекта «ArcheoDanube: Археологические парки в городских районах как инструмент устойчивого местного развития». Решение по этому вопросу было одобрено во вторник, 6 октября, муниципальными советниками.

Таким образом, реализация проекта будет способствовать признанию археологических парков в Кишинэу в качестве посредника между археологическим наследием, городским развитием и культурным туризмом.

В то же время, проект будет включать базовое археологическое исследование о ситуации с археологическим наследием в Кишинэу, а также его положения в политике и планах местного развития.

Также муниципальные власти намерены: нанести на карту археологические памятники Кишинэу и разработать интерактивную карту городской археологии; разработать местное руководство по сохранению археологических памятников и управлению ими; продвигать Кишинэу в региональном контексте; интегрировать город в деятельность, связанную с региональным туризмом; разработать стратегии реализации археологического туризма; археологические раскопки и цифровые реконструкции, а также обучающие мероприятия, ознакомительные поездки, продвижение и популяризация городского археологического наследия.

Проект будет профинансирован в пропорции - 85% из средств ЕС, остальные средства из муниципального бюджета.