Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие Центра медицинской реабилитации при МКБ «Святой Архангел Михаил»

   721

Генеральный примар, Ион Чебан, принял участие в четверг в церемонии открытия Центра медицинской реабилитации при Муниципальной Клинической Больнице (МКБ) «Святой Архангел Михаил», первое профильное учреждение в Кишиневе, но и во всей республике, предназначенное для предоставления реабилитационных услуг пациентам. Сумма, выделенная из муниципального бюджета Кишинева на ново-созданное учреждение, составляет 35 миллионов леев.  

В мероприятии участвовали муниципальные советники, представители МП Управление капитального строительства, директоры больниц, подрядчик, отремонтировавший помещения для Центра реабилитации, сотрудники МКБ «Святой Архангел Михаил» и др.

Примар столицы осмотрел помещения Центра медицинской реабилитации, оснащенные различными процедурными кабинетами, для того, чтобы убедиться в том, что у пациентов будут надлежащие условия на период восстановления.

Ион Чебан оценил инициативу руководства МКБ «Святой Архангел Михаил» по созданию медицинского подразделения для реабилитации пациентов и за их упорство в стремлении получить необходимое финансирование от местного публичного управления. «Открытие этого Центра - это начало нового этапа модернизации и развития муниципальной услуги по медицинской реабилитации. Таких примеров должно стать больше. Выделенные муниципалитетом деньги - это налоги и сборы граждан, а мы должны их вкладывать в хорошие инициативы», добавил примар.     

Кроме того, Ион Чебан поблагодарил сотрудников МКБ «Святой Архангел Михаил» за их благородный труд, помогать людям в преодолении медицинских проблем, которые появляются на протяжении жизни. «У нас исключительные медицинские кадры, нет необходимости уезжать на лечение за границу, но необходимы инвестиции, столько в качество медицинских услуг, сколько и в поддержку и продвижение врачей», заявил градоначальник. 

Целью муниципального Центра медицинской реабилитации нет МКБ «Святой Архангел Михаил» является модернизация муниципальной услуги по медицинской реабилитации, путем улучшения физического состояния людей с медицинскими проблемами, а также способности социального включения людей с ограниченными возможностями, для восстановления и возврата к надлежащему образу жизни.   

Михай Чобану, директор МКБ «Святой Архангел Михаил», уточнил, что муниципальный Центр медицинской реабилитации является прототипом Национального Института Реабилитации в Венгрии, и в связи с этим делегация учреждения, которым он руководит, провела рабочий визит в Венгрию весной этого года.  

Центр является единственным в своем профиле в Кишиневе и республике, может принимать до 500 пациентов в день (неврологического, кардиологического, травматологического и ревматологического профиля), за которыми ухаживают в амбулаторных условиях, в две смены и располагает 35 койками для стационарного режима.