Открытие Центра медицинской реабилитации при МКБ «Святой Архангел Михаил»

https://www.chisinau.md/ru/otkrytie-centra-medicinskoi-reabilitacii-pri-mkb-svyatoi-arxangel-mixail-20292_243382.html

Primarul general, Ion Ceban, a participat joi la ceremonia de inaugurare a Centrului de Reabilitare Medicală de pe lângă Spitalul Clinic Municipal (SCM) „Sfântul Arhanghel Mihail”, prima instituție de profil din Chișinău, dar și din întreaga republică, destinată pentru acordarea serviciilor de recuperare a pacienților.

Генеральный примар, Ион Чебан, принял участие в четверг в церемонии открытия Центра медицинской реабилитации при Муниципальной Клинической Больнице (МКБ) «Святой Архангел Михаил», первое профильное учреждение в Кишиневе, но и во всей республике, предназначенное для предоставления реабилитационных услуг пациентам. Сумма, выделенная из муниципального бюджета Кишинева на ново-созданное учреждение, составляет 35 миллионов леев.  

В мероприятии участвовали муниципальные советники, представители МП Управление капитального строительства, директоры больниц, подрядчик, отремонтировавший помещения для Центра реабилитации, сотрудники МКБ «Святой Архангел Михаил» и др.

Примар столицы осмотрел помещения Центра медицинской реабилитации, оснащенные различными процедурными кабинетами, для того, чтобы убедиться в том, что у пациентов будут надлежащие условия на период восстановления.

Ион Чебан оценил инициативу руководства МКБ «Святой Архангел Михаил» по созданию медицинского подразделения для реабилитации пациентов и за их упорство в стремлении получить необходимое финансирование от местного публичного управления. «Открытие этого Центра - это начало нового этапа модернизации и развития муниципальной услуги по медицинской реабилитации. Таких примеров должно стать больше. Выделенные муниципалитетом деньги - это налоги и сборы граждан, а мы должны их вкладывать в хорошие инициативы», добавил примар.     

Кроме того, Ион Чебан поблагодарил сотрудников МКБ «Святой Архангел Михаил» за их благородный труд, помогать людям в преодолении медицинских проблем, которые появляются на протяжении жизни. «У нас исключительные медицинские кадры, нет необходимости уезжать на лечение за границу, но необходимы инвестиции, столько в качество медицинских услуг, сколько и в поддержку и продвижение врачей», заявил градоначальник. 

Целью муниципального Центра медицинской реабилитации нет МКБ «Святой Архангел Михаил» является модернизация муниципальной услуги по медицинской реабилитации, путем улучшения физического состояния людей с медицинскими проблемами, а также способности социального включения людей с ограниченными возможностями, для восстановления и возврата к надлежащему образу жизни.   

Михай Чобану, директор МКБ «Святой Архангел Михаил», уточнил, что муниципальный Центр медицинской реабилитации является прототипом Национального Института Реабилитации в Венгрии, и в связи с этим делегация учреждения, которым он руководит, провела рабочий визит в Венгрию весной этого года.  

Центр является единственным в своем профиле в Кишиневе и республике, может принимать до 500 пациентов в день (неврологического, кардиологического, травматологического и ревматологического профиля), за которыми ухаживают в амбулаторных условиях, в две смены и располагает 35 койками для стационарного режима.  

 

 

21.11.2019

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md