Официальная страница Муниципия Кишинэу

Второй этап пилотного проекта по электронной системе оплаты в муниципальном общественном транспорте

   565

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что начался второй этап пилотного проекта по внедрению электронной системы оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте в тестовом режиме.

Так, первые стационарные валидаторы были установлены в троллейбусах, курсирующих по маршруту № 30. Также со вторника в тестовом режиме в "Городском автобусном парке" на маршруте № 37 будут установлены стационарные электронные устройства оплаты проезда. 

Каждая единица общественного транспорта оснащена двумя валидаторами: один у среднего входа и второй - у заднего входа.

Оплата картой производится независимо от кондуктора, и процесс происходит следующим образом: карта подносится к валидатору, после чего звучит звуковой сигнал. На вспомогательном дисплее зеленым цветом отображается сообщение "успешная оплата" или красным цветом в случае "неудачной оплаты".

У кондуктора есть специальная техническая карта, с помощью которой он может проверить произведенные платежи. При касании технической карты и повторном касании карты путешественника на дисплее отображается информация о том, была ли произведена оплата.

В то же время сотрудники Управления электротранспорта Кишинэу смогут отслеживать все платежи в режиме онлайн через специальную панель Dashboard.

Валидаторы работают без вмешательства человека и не выдают билет за проезд. Подтверждение оплаты приходит в виде SMS-сообщения или через мобильное приложение банка.

Генеральный примар Ион Чебан сказал, что эта новая система электронной оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте находится в процессе тестирования, поэтому муниципальные власти рассчитывают на социальную сознательность и ответственность граждан.