Официальная страница Муниципия Кишинэу

В Музее истории города Кишинэу открылись две документальные выставки, посвященные драматической дате 24 февраля 2022 года

   184

В Музее истории города Кишинэу открылись две документальные выставки, посвященные драматической дате 24 февраля 2022 года, когда исполнилось два года с начала войны в Украине.

Так, выставки War up close и Fracture. Ukraine организованы Посольством Украины в Республике Молдова в сотрудничестве с Музеем истории города Кишинэу.

В работах представлены виртуальные туры с изображениями разрушенных инфраструктуры, жилых комплексов и памятников культурного наследия, а также объектов-атрибутов войны, ставших свидетельствами истории.

"Уже два года украинский народ демонстрирует миру свою стойкость и мужество в борьбе за свободу и независимость в войне, которую Россия жестоко развязала против независимой страны Украины. Культурные учреждения по всей Республике Молдова, в том числе музеи, стали открыты для детей и беженцев, дав им возможность приобщиться к культурной жизни страны", - заключила вице-примар столицы Анжела Кутасевич, присутствовавшая на мероприятии.

Также вице-примар направила участникам мероприятия послание примэрии Кишинэу, в котором выразила поддержку органов государственной власти украинскому народу.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Марко Шевченко отметил, что эта неделя отмечена днями, в которые празднуются два года со дня начала войны Российской Федерации против Украины, и это событие призвано представить реальность, с которой сталкивается Украина, и передать глубину чувства патриотизма украинского народа в борьбе за свободу.

Со своей стороны, поэтесса и лирик Радмила Попович представила свой проект ȘI EU SUNT UCRAINA - декламацию стихов из сборника стихов, посвященных Украине, представленных несколькими деятелями культуры. Этот художественный проект был осуществлен по инициативе Театрального центра Молдовы, созданного актрисой, режиссером и председателем Алиной Цуркану.

Деятели культуры выразили свою солидарность с украинским народом и поддержали дух народа соседней страны посредством творчества и посланий ободрения и поддержки.

Выставки War up close и Fracture. Ukraine можно посетить в Музее истории города Кишинэу – Водонапорная башня с 21 февраля по 12 марта.