Официальная страница Муниципия Кишинэу

В День румынского языка в центре столицы будут организованы культурно-художественные мероприятия

   467

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что 31 августа 2022 года, в День румынского языка, в центре столицы будут организованы культурно-художественные мероприятия.

Согласно программе, в среду, 31 августа, начиная с 10:00, состоятся церемонии возложения цветов на площади "Михай Эминеску" и на Аллее классиков в общественном саду "Штефан чел Маре ши Сфынт".

С 10:30 в сквере "Штефан чел Маре ши Сфынт" состоится официальное открытие музыкально - литературной программы Odă Limbii Române, и в ходе мероприятия будут вручены дипломы победителям 6-го традиционного муниципального конкурса "Диктант для всех".

Здесь же кишиневцев и гостей столицы ждет уникальная программа с участием известных деятелей культуры, представителей Союза писателей и артистов: Тео Кирияк, Аркадие Сучевяну, Владимир Бешлягэ, Ион Хадыркэ, Кристи Алдя Теодорович, Кристина Пинтилие, Кристина Скарлат, Виорел Бурлаку, Vali Boghian и др.

Культурное мероприятие в общественном саду "Штефан чел Маре ши Сфынт" пройдет под музыку "Муниципального оркестра народной музыки братьев Адваховых" и солистов: Зинаиды Жуля, Николае Глиб, Дойны Сулак и девушек из Ботошань.

Также, начиная с 19:00, на пешеходной улице "Еуджен Дога", примэрия Кишинева приглашает горожан посмотреть музыкально-поэтическое шоу под названием Suntem în cuvânt și-n toate..., представленное оркестром Aлдя Теодорович, Натальей Барбу и Кэтэлином Жосан. В рамках шоу также будет представлена местная поэзия: Нинела Каранфил, Николае Желеску, Иоана Исак, Мария Пилкин и Андрей Сокиркэ.