Официальная страница Муниципия Кишинэу

Укрепление системы защиты детей в контексте внедрения Меморандума о взаимопонимании между МПА Кишинэу и ЮНИСЕФ Молдова

   615

Главное управление по защите прав детей, подразделение, отвечающее за защиту детей в муниципии Кишинэу, представило в четверг список новых услуг, а также услуг, разработанных в области защиты детей, после подписания Меморандума о взаимопонимании между МПА Кишинева и UNICEF Moldova, который предусматривает техническую помощь в реализации прав детей и подростков в столице.

Сотрудничество между МПА Кишинэу и ЮНИСЕФ направлено на внедрение социальных услуг, направленных на укрепление системы защиты детей, в том числе детей-беженцев, посредством профилактики и услуг семейного типа.

В рамках Меморандума были развиты или усилены некоторые службы защиты детей, такие как: развитие службы профессиональной помощи родителей, развитие службы детских домов семейного типа, развитие службы социального жилья, развитие социальной службы "Детский сад - ясли для детей от 4 месяцев до 3 лет", развитие службы "Материнский центр", развитие службы социальной помощи населению, развитие социальной службы "Дневной центр для детей и семей группы риска", развитие комплекса социальных услуг для безнадзорных детей.

Присутствовавший на мероприятии генеральный примар Ион Чебан заявил, что цель муниципалитета состоит в том, чтобы каждый ребенок пользовался защитой, и что те, кто заботится о несовершеннолетних, также должны получать поддержку в этом процессе. "Наша миссия, миссия МПА, заключается в том, чтобы быть как можно ближе к каждому гражданину, потенциальному бенефициару, и делать все возможное, чтобы помочь людям преодолеть ситуации риска. А если они туда попадают, чтобы у них была возможность получить помощь, содействие, заботу, как это и должно быть в цивилизованном обществе. Я рад, что такие услуги становятся все более доступными для жителей Кишинева", - сказал примар.

Меморандум о взаимопонимании между муниципием Кишинев и ЮНИСЕФ Молдова был подписан в июне 2022 года. Общая стоимость проекта составляет около 50 млн. леев, из которых поддержка ЮНИСЕФ составляет около 22 млн. леев, а вклад примэрии Кишинэу - около 28 млн. леев.

Все разработанные, укрепленные и созданные службы являются оперативным ответом на потребности семей и детей в муниципии Кишинев, находящихся в ситуации трудности или риска.

Для системы защиты детей в муниципии Кишинэу проблематично набирать персонал, особенно профессиональных помощников родителей, родителей-воспитателей, социальных работников, психологов, из-за низкой заработной платы.

В то же время Главное управление по защите прав детей из-за высокой текучести кадров, сложности проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми группы риска, дети, разлученные с родителями, не может в полной мере использовать свои функциональные возможности и нуждается в поддержке со стороны доноров, партнеров в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Развитие профилактической сферы в области защиты детей необходимо и имеет большое значение для муниципия Кишинев, куда мигрируют семьи с детьми из всех районов Республики Молдова.