Официальная страница Муниципия Кишинэу

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в муниципии Кишинэу

   402

Примэрия Кишинэу сообщает, что в настоящее время несколько стратегических медицинских учреждений активированы для лечения пациентов с коронавирусом, а в случае новой волны пандемии будут постепенно активизированы и другие муниципальные больницы.

Так, 254 пациента с подтвержденной инфекцией COVID-19 госпитализированы в больничные учреждения столицы, из них 18 человек в крайне тяжелом состоянии, 107 - в тяжелом, 123 - в состоянии средней тяжести и 6 человек в легком состоянии.

Соответствующую информацию представил в понедельник в ходе оперативного заседания муниципальных служб руководитель Главного управления медицинской и социальной помощи (DGAMS) Борис Гилка.

По словам главы DGAMS, муниципальные больницы подготовлены и обеспечены защитным оборудованием/средствами, противовирусными препаратами для лечения пациентов с коронавирусом.

В этой связи генеральный примар Ион Чебан призвал ответственных лиц в сфере медицины оценить возможности столичных больниц, чтобы быть готовыми в связи с прогнозами Всемирной организации здравоохранения о возможном росте числа заболеваний, вызванных новым штаммом COVID-19 "Омикрон".

В то же время муниципальные власти по-прежнему призывают население вакцинироваться, чтобы справиться с пандемической ситуацией. Для этого по всей столице работают мобильные пункты вакцинации - троллейбус и автобус, включая 70 пунктов вакцинации в медицинских учреждениях, которые работают в течение всей недели.

Следует отметить, что в настоящее время уровень вакцинации в муниципии Кишинэу составляет более 43% населения, и одной из приоритетных задач муниципия является достижение уровня не менее 70%.