Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия муниципия Кишинэу и организация „People in Need” Молдова подписали соглашение о сотрудничестве

   260

Примэрия муниципия Кишинэу подписала в пятницу Соглашение о сотрудничестве с неправительственной организацией „People in Need”, Молдова, с целью развития сотрудничества в различных областях, включая образование, экономические проекты и поддержку детей и молодежи.

После церемонии подписания соглашения генеральный примар Ион Чебан заявил, что муниципалитет всегда открыт для сотрудничества, и на этот раз речь идет о предоставлении долгосрочной поддержки украинским беженцам и молдавским семьям, которые предоставили кров людям, покинувшим страну из-за войны.

Это одна из общих целей МПА Кишинэу и People in Need, Молдова.

Так, в рамках проекта "Поддержка образования и устойчивых решений для беженцев и сообществ, пострадавших от войны в Украине", финансируемого правительством Чешской Республики и разработанного "People in Need" Молдова, меры по повышению энергоэффективности будут внедрены в Теоретическом лицее "Матей Басараб" в столичном секторе Рышкань, где в настоящее время обучаются 29 детей из Украины.

Лицей "Матей Басараб" в Кишиневе планирует запустить Центр цифрового обучения. В то же время 1 500 детей-беженцев из Украины получат зимнюю одежду, талоны на школьные обеды и финансовую помощь на учебу для покрытия расходов, связанных с образованием.

Следует отметить, что в настоящее время на территории Республики Молдова находится около 21 тысячи беженцев из Украины, в том числе 5 тысяч детей.