Официальная страница Муниципия Кишинэу

Пригороды участвуют в процессе разработки Стратегии социально-экономического развития муниципия Кишинэу

   391

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что местные власти и жители пригородных населенных пунктов Будешть, Тогатин, Крузешть и Колоница приняли участие в среду в рабочей встрече со специалистами из Российской Федерации, участвующими в разработке Стратегии социально-экономического развития муниципия Кишинэу в рамках Плана обустройства территории.

Таким образом, российским экспертам удалось узнать потребности жителей четырех пригородных населенных пунктов, инициировав дискуссии о деятельности по эксплуатации и доступности местной инфраструктуры на благо и для удобства рядового гражданина. Также в ходе дебатов были проанализированы такие аспекты, как: облегчение быстрого сообщения между населенными пунктами, переосмысление и строительство основных дорог, изменение маршрутов общественного транспорта и т. д.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан призвал представителей пригородов активно участвовать в обсуждениях, чтобы в конечном итоге примэрия могла получить настоящий документ в интересах муниципалитета, который будет принят жителями. «Этот этап работы включает в себя процесс широкого участия, дискуссий и консультаций с лицами из разных сфер деятельности: экономической, социальной, научного сообщества, экспертами, ассоциативного сектора, а также жителей столицы и пригородов», - сказал глава столицы.

План обустройства территории муниципия Кишинэу - это стратегический документ, который определит видение и приоритеты развития столицы на более длительный период времени.

Напоминаем, что работы по разработке Плана начались в июне 2020 года, и процесс предоставляет обширную документацию по фактической ситуации. Первый этап завершен и состоит из фундаментальных исследований.

Команда специалистов из Российской Федерации будет находиться в Кишиневе с 1 по 8 февраля 2021 года и имеет в повестке дня множество интервью с экспертами из разных областей для разработки проектных предложений в рамках второго этапа работы над Планом обустройства территории.