Официальная страница Муниципия Кишинэу

Превентивные методы по борьбе с амброзией на территории муниципия Кишинев

   485

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в текущем году предусмотрена работа служб по борьбе с амброзией на площади 68 га на территории муниципия. Для этих целей в бюджете на 2023 год предусмотрен 1 миллион леев, включая закупку химикатов (гербицидов).

По словам Тудора Гырбу, временного администратора МП "Ассоциация по управлению зелеными насаждениями", за последние 3 года площадь вмешательства для борьбы с амброзией увеличивается, с 60 га - в 2020 году, до 68 га - в настоящее время. 

Муниципальные службы проводят необходимые меры по борьбе с амброзией различными методами: механическими (скашивание) и химическими (гербициды).

Ответственное лицо также сказал, что необходимы комплексные меры, чтобы остановить распространение растения, как в городе, так и на окраинах. В то же время важно, чтобы профильные мероприятия проводились в начале вегетационного периода.

AGSV уже объявила открытый конкуср на закупку необходимых химических препаратов для борьбы с растением. В то же время компания поддерживает диалог с соответствующим министерством и со специалистами в этой области (академическими кругами), чтобы получить необходимые рекомендации по наиболее эффективным методам борьбы с амброзией.