Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар принял участие в открытии 46-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

   210

Сегодня генеральный примар Ион Чебан встретился в Европейском парламенте с содокладчиками Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (CORLEAP) Владимиром Пребилич, Карлой Дежонь и Стефани Пуарель.

Находясь в Страсбурге, где он участвует в работе CORLEAP, примар столицы проинформировал содокладчиков о текущей ситуации в Республике Молдова в различных областях.

«Я проинформировал об избирательных процессах, происходивших в ходе местных выборов осенью прошлого года, а также о последних обновлениях нормативной базы для предстоящих выборов.

В то же время мы предупредили о нарушениях, допущенных центральными властями в избирательных вопросах, и представили позицию Конгресса местных властей Молдовы (CALM) относительно прогресса, в том числе и негативного, по Европейской хартии местного самоуправления, а также по дорожной карте», - сказал генеральный примар.

Ион Чебан также заявил, что Молдова должна внедрить подлинные стандарты ЕС во всех областях. И они не должны имитироваться, игнорироваться или нарушаться.

Стоит отметить, что сегодня генеральный примар вместе с коллегами из CALM участвовал в открытии 46-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В рамках этого европейского форума глава столицы запланировал ряд рабочих заседаний, на которых будут обсуждаться проблемы местных публичных властей в Республике Молдова, позиция CALM в этом отношении, а также действия, которые Кишинэу предпринимает в последнее время.