Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие ясельной группы в детском саду - яслях № 141 в секторе Ботаника

   302

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в среду в детском саду - яслях № 141 по улице Сармизеджетуса, 39/3, сектор Ботаника, была открыта ясельная группа на 24 места для детей в возрасте 2-3 лет, чтобы увеличить возможности дошкольного учреждения. Проект был реализован при финансовой поддержке Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) с целью увеличения охвата детей, в том числе из семей беженцев.

На мероприятии присутствовали: вице-примар Анжела Кутасевич, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, представители партнеров по развитию и др.

Проект капитального ремонта групповой комнаты включал в себя: восстановление пространства для занятий, спального помещения, туалетного блока, гардероба и кабинета логопеда. Также была приобретена новая мебель, мягкий инвентарь, посуда и игрушки для детей.

Переоборудование яслей имеет большое значение для дошкольного учреждения, так как позволит принять еще 24 ребенка в возрасте 2-3 лет. Согласно плану, они будут зачислены в школу с мая 2024 года.

Вице-примар Анжела Кутасевич поблагодарила партнеров: Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Агентство по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED), за их поддержку, в том числе в восстановлении учреждений раннего образования в муниципии. "Это устойчивая инвестиция, абсолютно необходимая, учитывая, что количество детей в Кишинэу постоянно растет, в том числе детей-беженцев. Потребность в расширении групп и зачислении детей в детские сады достаточно высока. У нас на рассмотрении находится более 7 тысяч заявлений, поэтому любая поддержка приветствуется. Мы рады, что вместе нам удалось реализовать этот проект", - добавил вице-примар.

За последние 3 года МПА Кишинэу выделила значительные финансовые ресурсы на улучшение условий деятельности детского сада № 141, сектор Ботаника. Так, в 2021 году было инвестировано 1,3 млн. леев на капитальный ремонт для открытия 2 новых групп и 300 000 леев на оснащение групп; в 2022 году было выделено 1,35 млн. леев на капитальный ремонт для открытия 2 новых групп, 300 тыс. леев на оснащение групп и 1,9 млн. леев на капитальный ремонт; в 2023 году было выделено 1,12 млн. леев на капитальный ремонт.

Детский сад № 141 был основан в 1970 году, рассчитан на 14 групп, 12 из которых функционируют, их посещают 232 ребенка. Теперь в учреждении будет 15 групп детей.

В настоящее время в детских садах Кишинева воспитывается 321 ребенок из семей украинских беженцев.