Официальная страница Муниципия Кишинэу

(Video) Открытие двух современных кортов для игры в падел в парке «Ла Извор»

   662

Примэрия Кишинева сообщает, что в субботу, 29 июля 2023 г., в парке «Ла Извор» состоялось официальное открытие 2 кортов для игры в падел, организованное примэрией. Стоимость инвестиции составляет более 1,2 млн. леев.

В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, руководство Национальной Федерации Падела, спортсмены, тренеры, болельщики и др.

В то же время, в парке «Ла Извор» проходит Чемпионат страны по падел среди взрослых, молодежи и кадетов, в котором принимают участие 65 игроков в возрасте от 10 до 60 лет, представляющих нашу страну на международных соревнованиях, члены сборных команд по падел ветераны, пожилые люди и молодежь.

Соревнования проходят в падел-клубе, недавно построенном Академией iPadel Moldova, при поддержке физических лиц, при техническом вкладе Федерации падела, при финансовой и логистической поддержке примэрии Кишинева.

Генеральный примар Ион Чебан поприветствовал спортсменов, занимающихся падел-теннисом, пожелал им успехов в проводимых сейчас национальных соревнованиях, а также в будущих, в том числе международных.

«Три года назад эта территория была запущена, а сейчас у нас современные поля, чтобы наша молодежь и взрослые, занимающиеся разными видами спорта, имели возможность тренироваться в достойных условиях. Вместе мы можем создать возможности и изменить ситуацию к лучшему для всех», — сказал примар.

Президент Федерации падела Республики Молдова Михай Бурчу поблагодарил муниципалитет за оперативность, с которой они отреагировали на запрос относительно обустройства кортов для игры в падел.

 «Мы пять лет ждали обещаний от государства о том, что у нас будут современные поля в Республике Молдова, где мы тоже сможем делать свои выступления, но безуспешно. У меня была 5-минутная встреча с господином генеральным примаром, и теперь вы можете увидеть, что здесь есть. Быстро и уверенно было решено, что мы также можем привезти корты для игры в падел в Республику Молдова. Сейчас у нас современные корты, и когда-нибудь мы сможем на равных соревноваться со спортсменами из-за рубежа. Наши спортсмены просто обязаны их сохранить и выступать», - сказал Михай Бурчу.

Корты для игры в падел площадью 297 м² каждый, построенные за счет муниципальных финансовых средств, стоят более 1,2 миллиона леев.

Работы заключались в выравнивании грунта, установке распределительного слоя из щебня, монтаже бордюров, выполнении выравнивающего бетонного слоя, изготовлении и монтаже арматурных сеток, выполнении износостойких бетонных полов, ограждений из металлической сетки на металлических столбах и т.д. Стоимость участка составляет 617 063 лея, включая НДС.

Примэрия Кишинева выделила в период 2019-2023гг важные финансовые ресурсы для организации и проведения спортивных мероприятий:

• 2019 год - 6 676 500 леев;

•2020 год -5 106 600 леев;

 • 2021 год - 5 106 600 леев;

• 2022 год: 9 706 500 леев;

 • 2023 год: 20 047 000 леев.

Эти средства использовались для организации и поддержки различных спортивных соревнований и мероприятий в Кишиневе, включая турниры, чемпионаты и спортивные фестивали.