Официальная страница Муниципия Кишинэу

Организация летнего отдыха для учащихся образовательных учреждений муниципия

   527

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что во время летних каникул 2022 года около 9 тысяч школьников будут зачислены в лагеря отдыха в муниципии. Для этих целей из муниципального бюджета выделено более 26 миллионов леев. Кроме того, на подготовку лагерей было выделено 4,5 млн. леев.  Информацию по этому вопросу представила в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб вице-примар Анжела Кутасевич.

Так, в 13 дневных лагерях 1111 детей будут находиться 15 дней, кроме выходных, с 6 по 24 июня, смена I, и с 27 июня по 15 июля, смена II. Стоимость путевки в указанных учреждениях составляет 2250 леев. Родители оплачивают только 20% стоимости, т.е. 450 леев. Кроме того, 197 учеников получат бесплатные путевки. Расходы на организацию этих учреждений оцениваются в 2,1 млн. леев.

В то же время 3 постоянных лагеря за городом: «Поеница веселэ», «Алунелул» и «Чирешарий» примут 6550 детей. Для того чтобы получить путевки в эти учреждения, родители должны обратиться в учебное заведение, где учится их ребенок. Стоимость путевок составляет 3200 леев на 10 дней и 3840 леев на 12 дней. Родители оплачивают 20% от стоимости путевки, т.е. - 640 леев за ребенка в лагере «Чирешарий» и 768 леев за ребенка в лагерях «Поеница веселэ», «Алунелул».

Стоит отметить, что 1092 ученика будут полностью освобождены от оплаты: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, временно оставшиеся без попечения родителей, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в Главном управлении по защите прав детей. Муниципальный бюджет выделил 20,6 млн. леев на организацию отдыха и ухода за детьми в постоянных лагерях.

Муниципальные власти проверили состояние лагерей за пределами Кишинэу, чтобы убедиться, что подготовка к приему детей находится на должном уровне и что школьники получат хорошие условия для отдыха.

Для воспитанников спортивных школ запланировано 14 лагерей за городом, где будет находиться 1 291 ребенок. Путевки были выделены спортивным школам для проведения сборов, тренировок и спортивных соревнований. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 3,6 млн. леев. Для получения путевки родители обращаются в администрацию учебного заведения, в котором учится их ребенок.

В лагеря с дневным пребыванием заявки учреждений обработаны на 100%; в спортивные лагеря путёвки выдаются учащимся этих учреждений в пределах финансовых средств, выделенных на данный сегмент; в лагеря постоянного пребывания имеется 5458 путёвок для выдачи детям из образовательных учреждений муниципия. Эти путёвки выдает учебное заведение, в котором учатся дети.

Стоит отметить, что предложение детского летнего отдыха было предложено и другими учреждениями, включая творческие центры, общественные центры для детей и молодежи, школы искусств и муниципальные библиотеки. Так, в 13 детских творческих центрах и других внешкольных учреждениях с 1 по 30 июня 2022 года будут работать развлекательные и образовательные программы для всех желающих.

Двадцать четыре тематических лагеря будут организованы в общественных центрах для детей и молодежи, находящихся в ведении Главного управления по защите прав детей. Дополнительная информация об этих лагерях публикуется на платформе "educatieonline.md" или на сайте Управления по защите прав детей. 

Мы также сообщаем, что в 27 филиалах муниципальной библиотеки "Б. П. Хашдеу" с 1 июня по 31 июля 2022 года будут организованы дневные лагеря по 3 часа в день. Программа мероприятий будет опубликована на сайте муниципальной библиотеки "hasdeu.md". Все пользователи муниципальной библиотеки "Б. П. Хашдеу" в возрасте от 5 до 12 лет могут записаться в эти лагеря.

С 13 июня по 8 июля 2022 года, с 09:00 до 12:00, в рамках летних каникул будут организованы мероприятия в художественных школах "Валериу Поляков", «Алексей Щусев» и "Мария Биешу". Подробности на платформе "educatieonline.md".

Кроме того, летом Муниципальный молодежный центр предлагает различные специализированные программы для молодых людей от 14 до 35 лет, включая личностное развитие, волонтерство и участие, профориентацию, информацию и документацию и т.д. Подробности на сайте chisinauedu.md.