Официальная страница Муниципия Кишинэу

Некролог: Дирижер Михай Амихалакиоайе, руководитель Муниципального камерного оркестра Camerata Chișinău

   457

Примэрия муниципия Кишинэу выражает соболезнования семье, родственникам и друзьям дирижера Михая Амихалакиоайе, руководителя Муниципального камерного оркестра Camerata Chișinău, скончавшегося в результате тяжелой болезни.

Художник родился 23 февраля 1961 года в селе Молница в Герцаевском районе Черновицкой области Украины. Он изучал музыку в колледже «Штефан Няга», затем в Государственной консерватории имени Гавриила Музическу по специальностям: фортепиано, аккордеон и дирижирование популярным оркестром.

В 1997 году окончил второй факультет Академии музыки, театра и изобразительных искусств по специальности: дирижирование симфонической и оперной музыкой.

Михай Амихалакиоайе начал свою музыкальную карьеру на профессиональной сцене в 1985 году в качестве аккордеониста и дирижера оркестра популярной музыки ансамбля Busuioc Moldovenesc. В 1998 году сотрудничает в качестве дирижера с Национальной филармонией, Национальным камерным оркестром и Симфоническим оркестром радио и телевидения Кишинева.

Музыкант был дирижером Муниципального камерного оркестра Camerata Chișinău, аккордеонистом, дирижером популярного, симфонического и оперного оркестра.

В 2001 году за всю его деятельность дирижеру было присвоено почетное звание «Магистр искусств».

Михай Амихалакиоайе всю свою жизнь посвятил музыке. Артист говорил, что молодое поколение должно воспитываться через музыку, ведь она воспитывает в людях доброту.

Упокой его Бог!