Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальный совет Кишинэу утвердил увеличение социального капитала RTEC для приобретения 50 троллейбусов с пробегом

   351

Муниципальный совет Кишинэу на заседании в среду проголосовал за увеличение социального капитала МП "Управление электротранспорта Кишинэу" (RTEC) на сумму 35 млн леев из финансовых источников, утвержденных в муниципальном бюджете на 2022 год, для закупки партии из 50 троллейбусов с пробегом.

Приобретение стандартных и двухзвенных троллейбусов будет осуществлено методом прямого торга или путем участия в международных аукционах.

Докладчик по проекту решения, советник генерального примара Владимир Митру заявил, что исполнительная власть определила несколько предложений по закупке подержанных троллейбусов с характеристиками, аналогичными закупленным в прошлом году (в г. Рига, Латвия, г. Винтертур, Швейцария и г. Зальцбург, Австрия).

Троллейбусы, планируемые к закупке, будут современными, они будут оснащены системами кондиционирования воздуха, у них будет низкий уровень потребления электроэнергии. У кузова будет низкий пол по всей длине салона и выдвижной пандус для пассажиров с колясками. По оценкам, эти транспортные средства могут эксплуатироваться около 10 лет.

В настоящее время МП "Управление электротранспорта Кишинэу" имеет 435 троллейбусов, в том числе 18 двухзвенных. Из общего количества у 108 высокий пол (25%), они морально и физически устарели. Что касается двухзвенных агрегатов, то 6 машин имеют срок эксплуатации 25-26 лет (год выпуска 1995-1996), требуется их срочная замена и пополнение парка дополнительными машинами.