Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Муниципальный санитарный оператор заключил контракт на сортировку твердых бытовых отходов, чтобы сократить количество складируемого мусора

Муниципальный санитарный оператор заключил контракт на сортировку твердых бытовых отходов, чтобы сократить количество складируемого мусора

   481

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что с этого года все твердые бытовые отходы из столицы и пригородов будут сортироваться с целью вторичной переработки и уменьшения количества мусора, поступающего на муниципальный полигон.

В связи с этим, в четверг был подписан договор на оказание услуг по сортировке мусора между МП Autosalubritate и компанией SRLABS”, выбранной на основе конкурса. Контракт заключен сроком на 5 лет. Общая сумма контракта составляет 217 млн леев.

Запущенный проект по сортировке бытовых отходов будет проходить в 2 этапа.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что с заключением контракта на эту услугу муниципалитет повысит качество перерабатываемых отходов: "Кишинев станет крупнейшим оператором по переработке отходов в регионе. В то же время будут достигнуты цели, поставленные на национальном уровне. "Данное решение позволит устранить пробелы в системе сортировки отходов, а примэрия Кишинева разработает другие решения, которые позволят уменьшить количество складируемых отходов и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Мы обязаны сделать это для будущих поколений".

Таким образом, все собранные в городе отходы, примерно 190 000 тонн в год, будут отправляться на сортировку и повторно использоваться, вне зависимости от того, сортировались они у источника или нет. Это позволит в 2023 году переработать более 10% от массы или около 40-45% от объема отходов.

В свою очередь, директор компании SRL "ABS" Василе Балика сообщил, что организация занимается сортировкой отходов около 7 лет и 16 лет в сфере управления отходами: "Мы будем сортировать муниципальные отходы и вернем в экономический оборот все, что является упаковкой: 13 фракций отходов, которые могут быть переработаны, мы дадим им новую жизнь. Это позволит снизить уровень загрязнения для обеспечения чистоты окружающей среды».

Исполняющий обязанности директора МП RegiaAutosalubritateИгорь Гырля сообщил, что на первом этапе все отходы будут сортироваться, независимо от того, были ли они собраны отдельно у источника или нет. Таким образом, по меньшей мере около 19 тысяч тонн мусора больше не придется хранить. На втором этапе санитарный оператор намерен перерабатывать уже 20% отходов, включая RDF

Для переработки будут отобраны бумага, картон, пластик, металл и стекло.

Также будут организованы различные информационные кампании для повышения осведомленности населения о важности сортировки.

К 2030 году, в соответствии с целями, поставленными на Экономическом инвестиционном форуме, МПА Кишинева стремится к тому, чтобы складировалось 0% твердых бытовых отходов.