Официальная страница Муниципия Кишинэу

Круглый стол «Художник Георге Врабие: Вклад в формирование символической идентичности Кишинэу»

   211

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что 21 марта 2024 года в 14:30 в Музее истории города Кишинэу состоится круглый стол под названием «Художник Георге Врабие: вклад в формирование символической идентичности Кишинэу». по случаю 85-летия со дня рождения художника.

В ходе встречи с докладами на эту тему выступят различные исследователи и эксперты в данной области: Сильвиу АНДРИЕШ-ТАБАК, доктор исторических наук, преподаватель, научный сотрудник, Государственный геральдист Республики Молдова, Елена МУСТЯЦЭ, научный сотрудник, преподаватель факультета Изобразительное искусство и дизайн ГПУ «Ион Крянгэ», Алёна ГРАТИ, кандидат филологических наук, директор научного проекта «Культура продвижения образа городов Республики Молдова посредством искусства и мифопоэтики», ГУМ.

В рамках события будет представлен и документальный фильм «Художник Георге Врабие: вклад в формирование символической идентичности Кишинэу», снятый в рамках научного проекта «Культура продвижения имиджа городов Республики Молдова посредством искусства и мифопоэтики».

Георге ВРАБИЕ (21 марта 1939 – 31 марта 2016) – художник-пластик, график из Республики Молдова. Учился в Академии живописи, архитектуры, ваяния «И. Репин» в Санкт-Петербурге.

Как график он дебютировал в 1961 году, проиллюстрировав несколько томов румынской и универсальной литературы. Его интерес был направлен на авторов Михая Эминеску, Иона Друцэ, Григоре Виеру, Пола Валери, Данте, Логоса.

Участвовал в выставочной деятельности в различных городах мира: Бухаресте, Москве, Санкт-Петербурге, Братиславе, Вене, Вашингтоне и др.

Георге Врабие является автором герба Республики Молдова, флага города Кишинэу и дизайна национальной валюты.

В 1998 году графику было присвоено звание «Магистр искусств», а в 2000 году – вручена медаль «Михай Эминеску».

В 2010 году Георге Врабие был награжден высшей государственной наградой Республики Молдова – «Орден Республики».