Официальная страница Муниципия Кишинэу

Кампания по повышению осведомленности и информированию о карманниках в общественном транспорте

   451

Муниципалитет и полиция призывают жителей Кишинэу и гостей столицы быть бдительными во время пасхальных праздников в связи с участившимися случаями карманных краж в общественном транспорте. Призыв является частью информационно-просветительской кампании "Выбирай безопасность, воры не меняют профессию!", запущенной полицией в период праздников, когда увеличивается поток пассажиров в общественном транспорте. 

Полиция предупреждает, что карманники орудуют в транспорте при наличии признаков переполненности. Поэтому граждан призывают быть бдительными во время поездок на троллейбусе, автобусе или микроавтобусе.

По данным полиции, карманники обычно действуют группами, чтобы отвлечь жертву, после чего крадут ценные вещи. Путешественникам также следует обратить особое внимание на так называемых "стучащих в окно", которые отвлекают жертв, стучась в общественный транспорт снаружи, а другие крадут личные вещи пассажиров.

С начала 2022 года в Кишинэу было зарегистрировано 207 преступлений, связанных с карманными кражами, по сравнению с 91 преступлением в 2021 году.

В связи с этим сегодня столичная полиция совместно с примэрией мун. Кишинэу начала информационно-просветительскую акцию для граждан под лозунгом "Выбирай безопасность, воры не меняют свою профессию!". Акция пройдет с 21.04-03.05.2022, в ходе которой полиция совместно с представителями местных органов власти проинформирует граждан о существующей опасности и мерах, которые необходимо предпринять для предотвращения потенциальных жертв карманников.

Полиция дает гражданам несколько рекомендаций по защите личных вещей во время нахождения в общественнных местах:

- Карманников можно узнать по их характерному ищущему взгляду: они избегают прямого зрительного контакта с жертвой и скорее ищут добычу;

- Всегда храните наличные деньги, чеки, кредитные карты в отдельных, запечатанных внутренних карманах как можно ближе к телу;

- Носите сумочки и наплечные сумки закрытыми на передней части тела или под мышкой;

- Используйте сумку через плечо, поясную сумку или кошелек, привязанный к поясу;

- Не кладите кошелек поверх сумки или корзины, а носите его как можно ближе к телу;

- Не вешайте сумочки на спинки стульев и не оставляйте их без присмотра в ресторанах или магазинах (даже когда идете в раздевалку);

- Будьте осторожны с личными ценностями и сумками, особенно в людных местах.