Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан принял участие в раунде дискуссий в ходе международного экономического форума в Санкт Петербурге

   547

Генеральный примар Ион Чебан выступил сегодня с речью об экономическом потенциале города Кишинэу в работе 24-го экономического форума в городе Санкт-Петербург, Российская Федерация.

В своем выступлении глава столицы отметил, что географическое положение Кишинэу, а также экономические и логистические связи делают его важным центром Юго-Восточной Европы. Столица Молдовы обладает большим экономическим потенциалом с точки зрения развития инфраструктуры, а также создания рабочих мест.

По словам Иона Чебана, такие встречи необходимы как администрации города, так и инвесторам. «В эти дни у меня была возможность поучаствовать в нескольких раундах дискуссий с представителями властей нескольких стран, специалистами и экспертами в экономической и архитектурной сфере. Я очень хочу, чтобы развитие столицы было на высоком уровне, чтобы было комфортно для ее жителей, но при этом было привлекательно для инвесторов и туристов», - уточнил генеральный примар.

Также примар Кишинэу рассказал об усилиях нынешней муниципальной администрации по разработке Стратегии устойчивого социально-экономического и пространственного развития столицы.

Документ реализуется в сотрудничестве с экспертами из Российской Федерации, и основными задачами, которые были поставлены перед разработкой стратегии, являются снижение уровня миграции, привлечение капитала в город, экономическое развитие, городская мобильность и улучшение экологической ситуации.

В конце своей речи глава столицы заявил, что, действуя на основе партнерства, переняв лучший опыт, а также найдя новых партнеров из других городов, Кишинэу сможет реализовать установленные планы развития.

Напомним, что со 2 по 5 июня и.к. генеральный примар Ион Чебан принимает участие в работе 24-го Экономического форума в городе Санкт-Петербург.

Напомним, что в четверг, 3 июня 2021 года, в ходе Экономического форума в Санкт-Петербурге генеральный примар Ион Чебан и глава администрации Обнинска Калужской области Татьяна Леонова подписали соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической и социокультурной сферах.