Официальная страница Муниципия Кишинэу

Возобновление деятельности столичных учебных заведений

   402

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 1 сентября т.г. в столице возобновляется деятельность учебных заведений. Решение по этому поводу было принято в понедельник, 31 августа этого года, местными избранниками.

Информацию о начале нового учебного года представила вице-примар столицы Анжела Кутасевич на внеочередном заседании Муниципального совета Кишинэу.

Таким образом, согласно данным Центра общественного здоровья Кишинэу, 130 детских садов из 131 в муниципии Кишинэу и 145 школ и лицеев из 148 образовательных учреждений в столице готовы принять детей в новом учебном году. Каждое учреждение выбрало модель, по которой будет работать.

Отчет по оценке детского сада №54 (4 группы) в секторе Буюкань не скоординирован с Центром общественного здоровья из-за отсутствия необходимого персонала. Кроме того, сегодня будет проведена повторная оценка 3 учебных заведений в пригородах Кишинева: это гимназия №51 (Ватра), гимназия №99 "Г. Мадан" (Трушены) и гимназия Трушены.

На первом этапе в детский сад станут ходить дети из подготовительных групп, затем постепенно станут принимать малышей до 4 лет.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что все учреждения оснащены всем необходимым для обеспечения питанием. «До 7 сентября детей не будут кормить в школе, а после 7-го числа дети будут получать еду в столовой. Постепенно мы вернемся к обычному питанию детей. Специалисты сказали нам, что процесс питания детей не опасен. По их мнению, детей следует кормить здоровыми продуктами, но при этом избегать образования столпотворения», - подчеркнул глава столицы.

Кроме того, с возобновлением учебного процесса деятельность образовательных учреждений в муниципалитете будет осуществляться в соответствии с положениями «Инструкции о мерах защиты, которые необходимо применить для организации деятельности образовательных государственных и частных учреждений в связи с эпидемиологической ситуацией COVID-19».

В процессе обучения ученики, учителя, родители, а также другие стороны, участвующие непосредственно в процессе, будут учитывать следующие рекомендации:

 

1.    Соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от одноклассников, учителей и других людей во дворе школы, у входа в учреждение, в коридорах, в столовой или туалетах.

2.    Ежедневно садиться за одну парту в классе, соблюдая дистанцию в 1,5 метра сзади сбоку от других коллег. 

3.    Соблюдать график прихода и ухода из школы в соответствии с установленными временными интервалами, избегать столпотворения, в том числе при проверке температуры тела утром.

4.    Мыть руки водой с мылом или использовать дезинфицирующие средства: после прихода в школу, в класс, перед обеденным перерывом, после чихания и кашля, перед тем, как одеть или снять защитную маску и каждые 2 часа. 

5.    Не использовать совместно школьные принадлежности, мобильные телефоны, очки или другие вещи, которые принадлежат одноклассникам.

6.    Следовать правилам гигиены и защиты, которые будут указаны на информационных плакатах, размещенных в школе. Таким образом, ученики всегда будут информированы о мерах по предотвращению распространения вируса Covid-19.

7.    Носить защитную маску, которая прикрывает нос и рот, если невозможно соблюдать физическое расстояние или по рекомендации врача.

8.    Не проводить эксперименты в лабораториях, на уроках химии, физики или биологии.

9.    Организовать занятия физкультурой на свежем воздухе без использования спортивного инвентаря.

10. Оставаться дома и обратится к семейному врачу в случае появления таких симптомов, как: температура тела выше 37 градусов, кашель, выделения из носа, респираторные проблемы.

11. В случае, если результат теста на COVID-19 у ученика окажется положительным, немедленно сообщить классному руководителю. 

12. Соблюдать меры защиты и гигиены для предотвращения распространения Covid-19 дома и в общественных местах.

13. Всем ученикам рекомендуется избегать людных общественных мест.

Следует отметить, что открытие образовательных учреждений будет осуществлено только при положительном одобрении Центра общественного здоровья Кишинэу и Национального агентства общественного здоровья.