Официальная страница Муниципия Кишинэу

Визит министра иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофода в Центр размещения беженцев

   730

Генеральный примар Ион Чебан встретился сегодня с министром иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофодом, который находится с официальным визитом в Кишинэу.

Официальные лица осмотрели центр экстренного размещения и распределения в столице, где регистрируются и размещаются беженцы из Украины.

Ион Чебан проинформировал Йеппе Кофода об услугах, которые оказывает примэрия Кишинэу на МВЦ „MOLDEXPO": трёхразовое питание, психологические, юридические и медицинские услуги, мероприятия для детей, транспорт от таможенных пунктов и до других мест назначения. 

Примар также рассказал о ситуации в других центрах, которые открыты на территории муниципия Кишинэу как примэрией, так и государственными и частными партнерами.

Министр иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофод также посетил павильон для сбора пожертвований, где хранятся продукты питания, средства гигиены, вода, одежда, обувь, матрасы и одеяла для беженцев.

Отсюда продукты распределяются по 44 приютам, созданным муниципалитетом или в партнерстве с частным сектором, а также по таможенным пунктам.

"Наибольшее давление в этом кризисе беженцев по-прежнему оказывается на муниципий Кишинэу, куда направляется большинство украинцев, прибывших в нашу страну. За 16 дней в центре на территории МВЦ "Moldexpo" было зарегистрировано около 14 тысяч беженцев. Я благодарю всех наших партнеров в стране и за рубежом, которые поддерживают и помогают нам", - сказал генеральный примар.