Официальная страница Муниципия Кишинэу

В муниципиях Кишинэу и Бэлць будут планы действий по профилактике неинфекционных заболеваний

   422

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что с 05 по 07 февраля 2024 года команды примэрий, претур и деконцентрированных государственных услуг муниципий Кишинэу и Бельцы научились разрабатывать планы действий по профилактике неинфекционных заболеваний, на основе профилей здоровья территориальных единиц.

Территориальные планы действий по профилактике неинфекционных заболеваний являются инструментами управления для реализации Национальной программы профилактики и контроля за неинфекционными заболеваниями – приоритета, целью которого является снижение уровня преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на треть к 2030 году.

Следует отметить, что 9 из 10 смертей молдаван вызваны неинфекционными заболеваниями, а человеческие и финансовые издержки возрастут, если не будут приняты меры по профилактике и контролю во всех сферах деятельности. Основные неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые и сердечные заболевания (например, гипертония, инфаркт миокарда, инсульт), рак, диабет, хронические заболевания органов дыхания, заболевания органов пищеварения - оказывают огромное давление на человека, семью, общество и медицинских работников.

«Управление неинфекционными заболеваниями является основной целью общества в целом, а меры общественного здравоохранения являются наиболее эффективной практикой для профилактики неинфекционных заболеваний. Мы учимся включать эти методы или «наилучшие предложения ВОЗ» в территориальные планы по профилактике неинфекционных заболеваний», — объясняет Аксель Хоффманн, международный эксперт в области общественного здравоохранения Департамента образования и обучения Швейцарского института тропических болезней и общественного здравоохранения и лектор семинара.

«Конечно, многосекторальность в профилактике неинфекционных заболеваний обеспечивает устойчивость для здоровой нации. Вот почему я благодарю местные власти за поддержку совместного планирования и управления неинфекционными заболеваниями, а не только здравоохранения», - Константин Рымиш, доктор, эксперт по укреплению здоровья молдавско-швейцарского проекта «Здоровая жизнь: снижение бремени неинфекционных заболеваний».

В обучающем семинаре для межсекторальных команд по управлению и разработке планов действий по профилактике неинфекционных заболеваний на основе профилей здоровья территориальных единиц приняли участие 40 специалистов из сфер здравоохранения, социальной помощи, образования, культуры и спорта.

Семинар провели Аксель Хоффманн и Бернадетт Петеранс, международные эксперты в области общественного здравоохранения, при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в рамках молдавско-швейцарского проекта «Здоровая жизнь: снижение бремени неинфекционных заболеваний».

Швейцария является одним из крупнейших доноров сектора здравоохранения в Республике Молдова.