Официальная страница Муниципия Кишинэу

Рабочая встреча муниципальных чиновников с представителями Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR)

   443

Вице-примар Анжела Кутасевич встретилась на рабочем заседании с представителями Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), которое оказывает поддержку местной публичной администрации Кишинэу в рамках кампании «Помоги мне помочь тебе!». Инициатива направлена ​​на информирование сообщества беженцев о специализированных услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями.

Специалисты примэрии представили на встрече первые статистические данные, накопленные в ходе кампании, и сформулировали наиболее важные проблемы, с которыми столкнулись граждане Украины в Кишинэу.

На сегодняшний день зарегистрировано 608 детей-беженцев, в основном в возрасте от 7 до 15 лет. Из общего числа зарегистрированных несовершеннолетних ни один не подвергается непосредственной опасности. Наиболее важными потребностями, заявленными семьями беженцев с детьми, являются: обеспечение едой, лекарствами и предметами первой необходимости. В связи с этим бенефициары информируются специалистами Главного управления по защите прав детей, куда они могут обратиться за получением необходимых им товаров.

Специалисты, прошедшие обучение в рамках кампании, отметили, что бенефициары достаточно восприимчивы и открыты к общению, им очень нужна поддержка, как информационная, так и гуманитарная, чтобы иметь лучшую жизнь во время пребывания в Кишинэу.

Кампания «Помоги мне помочь тебе» стартовала 30 мая 2022 года и включает в себя открытое общение с детьми и их родителями или опекунами, оказание информационной поддержки лицам (листовки, брошюры и т. д.), регистрация детей и индивидуальное сотрудничество с родителем, нуждающимся в дополнительной помощи.