Встреча генерального примара с послом США в Молдове

https://www.chisinau.md/ru/vstreca-generalnogo-primara-s-poslom-ssa-v-moldove-20292_273044.html

Генеральный примар Ион Чебан встретился в среду с послом Соединенных Штатов Америки Кентом Д. Логсдоном и Эллен Джермейн - специальным представителем по вопросам Холокоста, которая находится с рабочим визитом в Кишиневе.

Стороны рассмотрели результаты по проектам сотрудничества между дипломатической миссией и примэрией, а также мероприятия, которые планируется осуществить в предстоящий период.

В частности, речь идет о мероприятиях в период 20-21 апреля этого года, когда в Кишиневе запланированы акции в честь 120-й годовщины со дня еврейского погрома в Кишиневе 1903 года.

В связи с этим глава столицы проинформировал гостей том, что муниципалитет вместе с представителями еврейской общины организует ряд культурных и образовательных мероприятий, посвященных памяти истории.

Ион Чебан отметил, что в Кишиневе есть много еврейских исторических памятников, и большинство объектов, находящихся под управлением муниципалитета, сохранены и восстановлены.

«У нас сложилось хорошее сотрудничество с еврейской общиной. Мы бы хотели, чтобы все еврейские здания, имеющие историческое значение, были восстановлены. Примэрия Кишинёва по мере возможностей поддержит эти проекты, некоторые из них находятся в государственном управлении или перешли в частные руки», - сказал генеральный примар.

В Кишиневе работают 1 детский сад и 2 еврейские государственные школы.

Отметим, что Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января, в это время в муниципальных учебных заведениях столицы проводятся информационные уроки о Холокосте.

01.02.2023

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md