Тренер по футболу Игорь Добровольский получил гражданство Молдовы

https://www.chisinau.md/ru/trener-po-futbolu-igor-dobrovolskii-polucil-grazdanstvo-moldovy-20292_244057.html

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что тренер по футболу Игорь Добровольский, мастер спорта, принес сегодня присягу на получение гражданства Республики Молдова в присутствии генерального примара Иона Чебан. Спортсмен произнес клятву, поцеловал флаг страны, став полноправным её гражданином.

Примар столицы отметил, что горд знакомством с ним и пожелал ему успеха в дальнейшем.

Игорь Добровольский начал свою карьеру футболиста в команде «Нистру» Кишинев, а последний матч сыграл в тираспольской команде «Тилигул».  В качестве игрока Добровольский стал олимпийским чемпионом в 1988 году в составе сборной команды Советского Союза, а в 1993 году он выиграл Лигу чемпионов в команде «Олимпик Марсель». Под руководством тренера Игоря Добровольского национальная команда Молдовы вышла на 37 место в рейтинге ФИФА.

С 2003 года и по настоящее время гражданство Республики Молдова получили 736 человек, проживающих в Кишиневе, в том числе 29 человек в этом году.

В соответствии с действующим законодательством, для получения или восстановления гражданства Республики Молдова заявитель должен сдать экзамен на знание языка, истории страны, а также национального законодательства. Специальная правительственная комиссия рассматривает дело, после чего издается указ президента РМ. Впоследствии заявитель приносит присягу генеральному примару муниципия или председателю района.

 

28.05.2020

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md