Символы города

https://www.chisinau.md/ru/simvoly-goroda-20376_265881.html

Флаг Кишинева

Флаг муниципия Кишинев был разработан художниками Георгием Врабие и Евдокией Кожокару-Врабие, и утвержден Примарией муниципия на заседании от 11 июня 1998г, а Национальной Геральдической Комиссией - на заседании от 28 сентября 1998г. Флаг представляет собой прямоугольное белое полотно (1м х 2м), в центре которого желтый (золотистый) пояс с тройным плетением, над которым выступает, в центре полотна, герб муниципия. Белая часть флага символизирует площадь «крепости», а пояс с плетением, позаимствованный элемент из орнаментики архитектурных памятников - время появления и развития «крепости», в периоды: настоящее, прошлое и будущее, а также Троица.

Размеры Флага муниципия Кишинев, как правило, идентичны официальным размерам Государственного Флага Р. Молдова.

Флаг муниципия Кишинев является официальным символом автономии муниципия. Он символизирует прошлое, настоящее и будущее городского сообщества, отражая принципы его демократического развития, основанные на желании мира жителей города, уважении к историческим и культурным традициям, коренным материальным и духовным ценностям.

На Флаге муниципия применена вышивка его элементов, с сохранением хроматических оттенков оригинала, а также и установленных размеров. В случае воспроизведения флага, необходимо соблюдать столько цветовой вариант, сколько и графический. Флаг может быть воспроизведен путем использования других техник и технологий, в виде флажков или значков, придерживаясь установленных пропорций.

Примария обладает эксклюзивным правом по изготовлению и торговле всех вариантов воспроизведения Флага.

Флаг муниципия Кишинев постоянно поднят на зданиях Примарии мун. Кишинев, Совета мун. Кишинев, районных Претур и штабов местных общественных властей в подчинении мун. Кишинев. Флаг муниципия может быть водружен во время официальных праздников, дне города, во время некоторых церемоний и торжеств, организованных местными властями, одновременно с Государственным Флагом Республики Молдова.

Флаг муниципия может быть опущен в знак траура, до середины вала либо верхней части копья, повяжется черная лента, сложенная вдвое, со свободно ниспадающими концами. Длина ленты должна соответствовать длине полотна флага. 

 

Герб муниципия Кишинев

Актуальный вариант герба муниципия Кишинев, выполненный мастером Георгием Врабие, был утвержден 8го августа 1991г. Исполнительным Комитетом Муниципального Совета Кишинева Народных Депутатов, который принял решение о его воспроизведении, начиная с 31 августа 1991г., на печатях, бланках, значках города, на объектах городского дизайна и на информационных объектах.

Нынешний вариант основывается на гербе муниципия Кишинев, введенного королевским указом от 31 июля 1930г., со следующим официальным описанием: На синем щите, золотой орел, с опущенными крыльями, смотрящий вправо. Везде: герб Молдовы, отпечатанный Щит на настенной колонне с 7 башнями, которые символизируют семь холмов на которых находится Кишинев».

В 1929 году, король Румынии Карол II присвоил Кишиневу, за особые заслуги в национальном возрождении Бессарабии, золотого орла на лазурной готической геральдике, с короной муниципия сверху, а на груди орла - голова зубра в красной геральдике. Этот разработанный герб комиссией по геральдике под руководством Паула Горе, был утвержден в качестве герба Кишинева и по сей день не был законодательно аннулирован ни Румынией, ни Республикой Молдова.

Гимн Кишинева

Гимн муниципия Кишинев - это музыкально-поэтическое произведение, сочиненное на основе песни «Мой город», музыка - Евгения Доги, стихи - Георгия Водэ. Гимн муниципия Кишинев исполняется на официальном заседании, после утверждения полномочий примара муниципия Кишинев, на открытии и закрытии заседаний Муниципального Совета, на официальном водружении Флага мун. Кишинев, по прибытию и отъезду официальных делегаций, приглашенных местными властями. Гимн также может быть исполнен на открытии и закрытии важных праздников города, открытии памятников и мемориальных плит, во время вручения отличий, на проведении спортивных городских соревнований, а также свадебных торжествах в кадре офисов гражданского состояния. Во время исполнения гимна, в знак чести, слушают его стоя.

 

Мой город

 Мой белый город, ты цветок из камня,
Омытый добрым солнечным дождем,
Как ветрами, овеян ты веками,
Как песня, в сердце ты живёшь моем.

Мой теплый город в переливах света,
И в зелени, и в звездах, и в огнях,
Я так люблю, когда встают рассветы
На улицах твоих и площадях!

Мой нежный город - свет мой негасимый,
Ты весь в моей, а я - в твоей судьбе.
Так радостно здесь встретиться с любимым
И вновь услышать песню о тебе.

Мой белый город, вечный, как сказанье,
В тебе наш труд и молодость, и смех.
Я чувствую всегда твое дыханье -
Ты мой, ты наш, и ты открыт для всех.
Город мой родной!

Русский текст Владимира Лазарева

Стихи Георгия ВОДЭ, музыка - Евгений ДОГА

 

 

 

15.08.2010

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md