По случаю дня рождения Муниципальной клинической больницы «Святой Архангел Михаил» организован научный международный симпозиум «Медицинские дни учреждения»

https://www.chisinau.md/ru/po-slucayu-dnya-rozdeniya-municipalnoi-kliniceskoi-bolnicy-svyatoi-arxangel-mixa-20292_272410.html

Представители муниципалитета, ученые, врачи из больниц Румынии, представители Министерства здравоохранения и др. приняли в понедельник участие в международном научном симпозиуме «Медицинские дни больницы Святого Архангела Михаила», который может стать традиционным мероприятием.

Вице-примар Анжела Кутасевич в своем выступлении на форуме отметила, что за последние 3 года в больнице были отремонтированы и открыты новые палаты, создан муниципальный центр медицинской реабилитации, открыто отделение рентгенографии и радиологии. В то же время, это учреждение является первым в Республике Молдова, которое имело профиль COVID в период пандемии. Только в 2022 году инвестиции муниципалитета в это учреждение составили более 20 миллионов леев.

«Кроме того, совместными усилиями удалось приобрести высокопроизводительный компьютерный томограф, благодаря чему больница предоставляет пациентам специализированные услуги на самом высоком уровне», - добавила вице-примар.

Директор больницы «Святой Архангел Михаил» - кандидат медицинских наук, преподаватель университета Михай Чобану сказал, что, проводя «Медицины дни больницы», учреждение способствует повышению профессиональной деятельности медицинского персонала и повышению эффективности работы медицинского подразделения, интегрируя современную и классическую медицину. «Мы поставили перед собой задачу сделать сегодняшнее событие знаковым для местной медицины, имеющим особое значение для нашей социальной, профессиональной и культурной идентичности», - добавил руководитель больницы.

В настоящее время в Муниципальной клинической больнице «Святой Архангел Михаил» работает около 500 человек, которые ухаживают за 355 пациентами. Ежегодно услугами учреждения пользуются более 16 тысяч человек. А в период пандемии COVID-19 количество пациентов было в два раза больше.

Медицинское учреждение функционирует уже 193 года. 

21.11.2022

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md