Эксперты Ассоциации „Masterʼs Plan" из России представили предварительный анализ по подготовке документов городского развития муниципия Кишинэу

https://www.chisinau.md/ru/eksperty-associacii-masters-plan-iz-rossii-predstavili-predvaritelnyi-analiz-po-20292_244556.html

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что члены Ассоциации „Masterʼs Plan" из Москвы, которые в настоящее время находятся в Кишинэу для консультаций с местными властями при разработке Плана обустройства муниципия Кишинэу и Генерального градостроительного плана, встретились сегодня с ответственными лицами из Кишинэу. На встрече присутствовали представители муниципальных управлений/предприятий и члены фракций МСК, а также местные эксперты в области архитектуры и урбанизма, историки, представители ассоциативного сектора и др.

Российские специалисты проинформировали о результатах предварительного анализа ситуации на территории, а также о плане работы по разработке Плана благоустройства Кишинэу, а также определили пути сотрудничества в перспективе для совместной разработки стратегических документов городского развития.

Рабочая группа представила план работы, который будет учтен в процессе подготовки двух документов. Таким образом, было предложено провести работу в два этапа, а именно:

Этап I: План обустройства территории мун. Кишинев - до 20 октября текущего года; 

Этап II: Разработка концепции регионального плана «Стратегия устойчивого социально-экономического и пространственного развития» - до 20 января 2021 года.

Так, для разработки двух документов, Плана обустройства территории и Генерального градостроительного плана, эксперты изучат проблемы:

- строительство кольцевой дороги в мун. Кишинев;

- строительство дополнительных связей между секторами столицы; 

- вынос Северного автовокзала за границы города;

- возрождение трамвая и расширение направлений;

- вынос административного центра на пересечение ул. Албишоара и ул. Михай Витязул;

- связь центра города и курортных зон (Вадул луй Водэ, Ватра);

- налаживание коммуникации + IT- технологии;

- строительство современного рынка на окраине города;

- развитие зон возле Аэропорта Кишинева и г. Сынжера; 

- ужесточение требований к строительным компаниям в муниципии; 

- внедрение нормативной базы (аналогичной московской).

Уточним, что в группу по надзору входят муниципальные советники от всех фракций, представители подразделений примэрии и гражданского общества, которые будут следить за выполнением двух проектов.

Присутствовавший на встрече генеральный примар Ион Чебан уточнил, что на протяжении всего периода разработки стратегических документов: плана развития муниципия Кишинэу и Генерального градостроительного плана, будут проводиться общественные консультации на различных уровнях с жителями города и специалистами в различных сферах - бизнес, научное сообщество, ассоциативный сектор. 

 «Мы хотим, чтобы каждый участвовал в этом процессе планирования. Мы хотим построить развитый и благоустроенный город. Хочу поблагодарить своих коллег из Российской Федерации и Бухареста за предоставленную экспертную помощь», - отметил глава столицы. 

22.09.2020

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md