Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинева в сотрудничестве с ЮНИСЕФ Молдова консолидирует усилия по соблюдению прав беспризорных детей

   675

В Международный день беспризорных детей вице-примар Анжела Кутасевич посетила с рабочим визитом Центр услуг для беспризорных детей в муниципии Кишинев. Это учреждение - единственное в республике, предоставляющее социальные услуги нуждающимся детям и работающее круглосуточно.

Учреждение, подведомственное примэрии Кишинева, предоставляет информационную и психолого-педагогическую помощь детям из групп риска, таким как дети, подвергающиеся насилию, оставшиеся без надзора родителей, скитающиеся и попрошайничающие, независимо от того, откуда они родом - из Кишинева или из других районов страны.

Ежегодно через этот центр проходит около 90 детей, из них около 80% из республики и 20% - из столицы, в основном из пригородов. С начала 2023 года служба оказала поддержку более 30 детям по всей стране.

Муниципалитет предоставляет комплекс социальных услуг для беспризорных детей, которые варьируются в зависимости от их потребностей:

еда;

личная гигиена;

стирка и смена одежды;

обучение жизненным навыкам (самообслуживание, мытье посуды, уборка стола, стирка белья, ведение домашнего хозяйства, личная гигиена и т.д.);

развитие когнитивных, коммуникативных и поведенческих навыков;

поддержка в изучении и освоении учебных программ;

профессиональное ориентирование;

психосоциальное консультирование и реабилитация детей (индивидуальная и групповая);

облегчение доступа и сопровождение к общественным услугам (образование, здравоохранение, культура);

сотрудничество с органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка с целью его возвращения в биологическую/расширенную семью или социальные службы;

восстановление и/или улучшение отношений с семьей.

Что касается развития услуг для беспризорных детей, муниципалитет сотрудничает с ЮНИСЕФ Молдова в рамках Меморандума о взаимопонимании, заключенного между примэрией Кишинева и ЮНИСЕФ Молдова, который предусматривает техническую помощь для реализации прав детей и подростков в муниципии Кишинев.

На этот год запланирован ряд мероприятий по поддержке беспризорных детей, включая покупку предметов первой необходимости: зимняя/летняя обувь, теплая одежда, нижнее белье и предметы гигиены.

В то же время при помощи ЮНИСЕФ проводится обучение социальных работников, специалистов, менеджеров, психологов и педагогов социальной службы "Помощи на улицах". Кроме того, оказывается поддержка в развитии мобильной команды, которая проводит неоднократные рейды по территории муниципия Кишинев с целью выявления беспризорных детей.

На 2023 год из утвержденного бюджета выделено 4 млн. леев на содержание Комплекса социальных услуг для беспризорных детей и молодежи.

Кроме того, при поддержке ЮНИСЕФ в поддержку Центра на период 2022-2023 гг. был выделен 1 млн. леев.