Официальная страница Муниципия Кишинэу

Предоставление материальной помощи некоторым категориям жителей муниципия Кишинев при оплате энергоресурсов и коммунальных услуг

   497

Примэрия муниципия Кишинев предоставит компенсации при оплате энергоресурсов и коммунальных услуг в отопительный период 2022-2023 годов малообеспеченным семьям из столицы и пригородов.

Размер предоставляемой помощи составляет 40% от суммы в фактуре, рассчитанной в соответствии с действующим тарифом на теплоноситель и горячую воду для бытовых нужд, поставляемых централизованно, 500 леев в месяц на семью, на поставку природного газа, используемого для отопления дома и подогрева воды и для получения электроэнергии, используемой для отопления и подготовки горячей воды.

Получателями указанной помощи являются малообеспеченные лица в муниципии Кишинев, чей ежемесячный доход на человека за предыдущий год не превышал суммы 3000 леев. При этом в виде исключения установлено, что упомянутыми пособиями могут воспользоваться молодые семьи, чей ежемесячный доход на человека за предыдущий год не превышал суммы 5000 леев.

Люди, получившие эту помощь в предыдущий холодный сезон, получат поддержку и в текущем сезоне, без подачи заявления, при условии, что их материальное или семейное положение не изменилось.

Комиссии по рассмотрению заявлений заявителей на финансовую помощь при оплате энергоресурсов и коммунальных услуг в претурах секторов или в примэрими города, села (коммуны) в составе муниципия проверят списки и документы льготников в отопительный сезон 2021-2022 гг., и в случае их соответствия требованиям, установленным в Регламенте, примут решение о предоставлении помощи на отопительный сезон 2022-2023 гг.

Люди, которые не воспользовались заявленной компенсацией в холодное время года 2021-2022, а также те, кто получал компенсацию ранее, но у которых произошли семейные изменения и/или повысился средний мировой доход на человека, должны будут подавать новые заявки на холодный сезон 2022-2023 гг., в соответствии с положениями Регламента о предоставлении финансовой помощи некоторым категориям граждан в муниципии Кишинев на оплату энергоресурсов и коммунальных услуг.

Получателем финансовой помощи может быть собственник жилья, держатель договора аренды государственного жилья, при условии доставки энергоресурсов и коммунальных услуг в соответствующее жилье на основании счетов, выставленных на его имя.

Финансовая помощь не предоставляется, если заявитель или проживающие с ним лица владеют недвижимым имуществом, отличным от жилого помещения, на которое предоставляется финансовая помощь.

Заявки на предоставление финансовой помощи подаются лично заявителем в претуру сектора или в примэрию города, села (коммуны) муниципия Кишинев. Их можно подавать в течение всего отопительного сезона.

Вместе с заявлением заявители прилагают следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность членов семьи/лиц, зарегистрированных в жилье (удостоверения личности, свидетельства о рождении несовершеннолетних);
б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилье;
в) справка о лицах, зарегистрированных по месту жительства, выданная Агентством государственных услуг для заявителей из города Кишинева;
г) справка о составе семьи, выдаваемая примэриями, селами и коммунами для заявителей из пригородов Кишинева;
д) выписка из домовой книги и именного табеля на жилье государственной собственности;
е) счета об оплате энергоресурсов и коммунальных услуг за последний месяц до подачи заявления (в копии), за исключением лиц, получающих соответствующие энергоресурсы и коммунальные услуги впервые.

В отопительном сезоне 2021-2022 гг. 22 031 семья воспользовалась компенсацией от муниципалитета на оплату счетов за отопление, на что было выделено 80,5 млн леев.