Официальная страница Муниципия Кишинэу

Организация летнего отдыха учеников из Кишинэу в летний период 2021 по новой концепции

   482

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в летний период 2021 отдых детей в столице будет организован только на базе дневных лагерей вместимостью 50% в связи с пандемией COVID-19. Исходя из заявленных условий, муниципальные подразделения: Главное управление образования, молодежи и спорта, Управление культуры и Управление по защите прав ребенка разработали Концепцию детского отдыха в летний сезон. Документ должен быть утвержден на этой неделе.

Об этом заявила вице-примар Анжела Кутасевич на еженедельном оперативном заседании.

По словам вице-примара, отдых детей в столице в летний период 2021 будет состоять из 8 программ, субсидируемых МПА, включая дневные лагеря, которые будут организованы в 12 начальных и средних школах, и посещать их будут 940 детей. Тем не менее, муниципальные власти предпримут необходимые меры для организации отдыха в постоянном лагере для 118 детей, оставшихся без попечения родителей, из интернатных учреждений, находящихся в ведении муниципия Кишинэу.

Также в 8 школах спортивного профиля планируется организовать лагеря для учеников этих заведений, а в рамках творческих центров (внешкольных учреждений) будут открыты летние лагеря. При этом на базе художественных школ, подчиненных Управлению культуры, будут созданы 3 лагеря соответствующего профиля.

Кроме того, в 27 детских и юношеских общественных центрах будут организованы тематические лагеря, а на базе филиалов Муниципальной библиотеки «Б. П. Хашдеу » предусмотрены мероприятия на тему «Летние вызовы», посвященные знанию и популяризации истории и культуры муниципия Кишинэу.

Что касается деятельности Муниципального молодежного центра, то здесь предусмотрена организация летних лагерей для учеников муниципального совета студентов, а также волонтеров муниципального центра.