Официальная страница Муниципия Кишинэу

Главное управление по защите прав ребенка отмечает 25 лет деятельности

   422

Главному управлению по защите прав ребенка Муниципального совета Кишинева исполнилось 25 лет со дня основания. По этому поводу в четверг в Центре культуры и искусства «Джинта Латинэ» состоялось праздничное мероприятие «Вместе для детей», в котором приняли участие 450 гостей: представители муниципалитета, преторы секторов, сотрудники управления и бывшие руководители, которые своей деятельностью внесли решающий вклад в развитие системы защиты детей, а также партнеры, которые своей постоянной поддержкой способствуют развитию и укреплению качественных социальных услуг.

Миссия Главного управления по защите прав ребенка заключается в мониторинге соблюдения прав детей в муниципии Кишинев и защите детей из групп риска, детей, которые являются жертвами или потенциальными жертвами насилия, пренебрежения, жестокого обращения, эксплуатации и торговли людьми, а также оказание помощи семьям с детьми, чтобы предотвратить попадание в трудную ситуацию, а также для преодоления рисковых ситуаций, с которыми они сталкиваются.

Глава управления Серджиу Очеретный в своем выступлении отметил, что на учете числятся около 6900 детей из 1776 семей, и с годами количество социальных услуг для детей было расширено при поддержке муниципалитета и партнеров по развитию.

В этом контексте вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что бюджетные ассигнования в сфере защиты детей увеличиваются из года в год: в 2019 г. - 90 млн леев, а в 2022 г. - 160 млн леев.

Также вице-примар уточнила, что в 2020 году была утверждена Муниципальная стратегия по защите прав детей на 2020-2025 годы - программный документ, направленный на создание дружелюбной и инклюзивной среды, способной обеспечивать, уважать и защищать права каждого ребенка в муниципии Кишинев. Документ был разработан при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове и является частью общего контекста реформирования системы защиты детей в Республике Молдова, а также приведения ее в соответствие с европейскими и международными стандартами и обязательствами. План реализации стратегии предполагает укрепление и развитие ряда услуг для детей в муниципалитете.

Во время праздничного мероприятия муниципальные власти высоко оценили усилия сотрудников Главного управления по защите прав ребенка, которые защищают и обеспечивают соблюдение прав детей, и наградили почетными грамотами и благодарностями примэрии Кишинева бывших и действующих сотрудников Управления.

Профильное подразделение было создано в 1997 году на основании решения МСК №19/2 от 26 июля 1997 г. под названием Муниципальное управление по вопросам защиты детей, реинтеграции и поддержки семьи. В 2004 году решением МСК №11/10 от 6 июня реорганизована в Муниципальное управление по защите прав детей, а в 2020 году решением МСК №22/7 от 22 декабря реорганизовано в Главное управление по защите прав ребенка.