Официальная страница Муниципия Кишинэу

Функциональность онлайн-платформы для оповещения о неотложных проблемах в городе «eu.chisinau.md»

   415

Примэрия муниципия Кишинэу информирует жителей города, что платформа электронного оповещения «eu.chisinau.md» является функциональной и дает возможность подавать онлайн-запросы, адресованные органам местного публичного управления. Кроме того, эта возможность более полезна сейчас, в период пандемии, поскольку людям не нужно лично обращаться в претуру или примэрию для решения важных вопросов.

Секретарь Муниципального совета Адриан Талмач представил в понедельник во время оперативного заседания муниципальных служб доклад о функциональности платформы электронного оповещения.

Следует отметить, что до 15 июня т.г. на платформу «eu.chisinau.md» было подано около 1800 заявок в электронном виде, а 1184 обращений были разрешены.

Решенные проблемы касаются уборки в парках, зеленых зонах и на берегах озёр; налаживания освещения улиц, входов в парки и дворов многоквартирных домов; ремонта светофоров на пешеходных переходах; нанесения дорожной разметки; вывоза бетонных конструкций с улиц и пешеходных дорожек, что представляло угрозу для пешеходов; вывоза бытовых отходов, и т. д.

 В этом контексте генеральный примар Ион Чебан призвал жителей муниципия подавать свои запросы через онлайн-платформу «eu.chisinau.md», отметив при этом, что муниципалитет знает о проблемах города, а власти делают все возможное, чтобы отреагировать на запросы. «Мы знаем, что все еще есть некоторые технические проблемы, но команда специалистов исправляет их. Также на данный момент завершается разработка мобильной версии сайта», - сказал глава столицы. 

Из общего числа обращений: 506 находятся в работе у претур секторов; 232 отклонены; 14 отложены; 62 поступили в выходные дни и имеют статус новых. Большинство проблем, опубликованных на сайте eu.chisinau.md, было зарегистрировано в секторе Ботаника, около 530 запросов.

На данный момент на платформе eu.chisinau.md работают 9 модулей: несанкционированная торговля; несанкционированное строительство; дороги, ямы и дорожные знаки; электроэнергия, отопление и газ; освещение и светофоры; бродячие собаки; парки, скверы и зеленые зоны; уборка мусора; уборка/содержание кладбищ.