Официальная страница Муниципия Кишинэу

Торжественное открытие многофункциональной спортивной площадки в Теоретическом лицее «Михаил Когэлничану» в столице

   366

Примэрия муниципия Кишине сообщает, что во вторник была торжественно открыта многофункциональная спортивная площадка в Теоретическом лицее «Михаил Когэлничану» в столице. На мероприятии присутствовали представители муниципалитета, Главного управления образования, молодежи и спорта, бывшие учащиеся школы, учителя и ученики. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке муниципалитета, а также из экономии учебного заведения.

Вице-примар Анжела Кутасевич сказала, что с открытием нового пространства для занятий спортом у учеников лицея появится больше возможностей развиваться как на уроках физкультуры, так и в спортивных секциях, чтобы добиться успехов в этой области, ведь движение необходимо для здоровья тела и разума. В то же время вице-примар отметила, что проект стал возможен благодаря финансовой поддержке МПА Кишинева и экономии средств учебного заведения.

В связи с этим заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой сказал, что в последние годы муниципалитет вкладывает все больше средств в развитие спорта в столице, и открытие нового многофункционального стадиона является частью широкой муниципальной программы по развитию спортивных площадок в довузовских учебных заведениях. Глава ГУОМС пожелал ученикам успехов и высоких результатов, так как новый стадион дает возможность добиться выдающихся результатов не только на занятиях, но и в общегородских спортивных соревнованиях.

Директор лицея Елена Берегой сказала, что проект по строительству новой многофункциональной спортивной площадки стал возможен благодаря желанию учеников и поддержке местного самоуправления Кишинева, которое откликнулось на просьбу о софинансировании строительства объекта. И в ответ коллектив лицея внесет свой вклад в достижение прекрасных результатов благодаря тренировкам и занятиям, проводимым на новом стадионе.

Расходы на строительство многофункциональной спортивной площадки Теоретического лицея «М. Когэлничану» составляют около 1,3 млн. леев, из которых 500 000 леев были выделены из муниципального бюджета Кишинева.

В Теоретическом лицее «Михаил Когэлничану» в Кишиневе обучаются 1146 учеников.