Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Более 11 тысяч украинских беженцев получили медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях, находящихся в ведении Муниципального совета Кишинева

Более 11 тысяч украинских беженцев получили медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях, находящихся в ведении Муниципального совета Кишинева

   401

Тысячи украинских беженцев, проживающих на территории муниципия Кишинев, пользуются специализированной медицинской помощью.

С начала войны в Украине в муниципальных медицинских учреждениях было зарегистрировано 11 294 обращения за медицинской помощью. Из них - 9 252 обращения за первичной медицинской помощью и еще 2 030 обращений за стационарной помощью.

"Здоровье и безопасность детей-беженцев - главный приоритет муниципальных властей. В связи с этим с начала войны 6519 детей воспользовались бесплатной медицинской помощью в муниципальных медико-санитарных учреждениях.

Кроме того, в муниципии Кишинев родился 51 ребенок, а 493 беременным женщинам врачи оказывают помощь в наблюдении за беременностью. Это совместная работа врачей, которые с ответственностью и преданностью заботятся не только о нашем здоровье, но и о здоровье людей, бежавших от войны", - сказала вице-примар Кишинева Анжела КУТАСЕВИЧ.

С начала войны для выявления нужд и проблем, с которыми сталкиваются дети и семьи беженцев из Украины, а также для оказания немедленной поддержки, защиты и специализированных услуг в муниципии Кишинев была запущена кампания "Помоги мне помочь тебе!".

В ходе кампании более 4000 человек из числа беженцев были проинформированы о специализированных услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями. Кроме того, 2827 детей-беженцев были изучены (картированы). 

 *** Кампания "Помоги мне помочь тебе!" была проведена примэрией Кишинева и Главным управлением по защите прав детей Муниципального совета Кишинева в рамках проекта "Данные для воздействия" (D4I), реализуемого компанией Palladium International при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и поддержке Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).