Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • За первые 9 месяцев 2022 года Управление электротранспорта и «Городской автобусный парк» зафиксировали более высокие доходы по сравнению с прошлым годом

За первые 9 месяцев 2022 года Управление электротранспорта и «Городской автобусный парк» зафиксировали более высокие доходы по сравнению с прошлым годом

   727

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что за первые 9 месяцев текущего года два муниципальных предприятия общественного транспорта: Управление электротранспорта и «Городской автобусный парк»зафиксировали более высокие доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в контексте увеличения количества единиц, работающих на маршрутах. Благодаря этим результатам зарплаты сотрудников были повышены, а с апреля/июля текущего года выдаются талоны на питание в размере 50 леев в день. При этом оба предприятия рассчитывают закупить новые и подержанные единицы транспорта, чтобы еще больше повысить качество предоставляемых услуг.

Информацию по этому поводу представили в понедельник в ходе еженедельного оперативного заседания руководители двух этих муниципальных транспортных предприятий.

Директор Управления электротранспорта Дорин Черный сообщил, что выручка компании за 9 месяцев текущего года составляет 184,5 млн леев, что примерно на 50 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доходы от продажи проездных составили 33,3 млн леев, что на 20 млн леев больше, чем в 2021 году. С 1 апреля зарплаты сотрудников были повышены примерно на 17% и выданы талоны на питание на сумму 50 леев в день.

Для пополнения и модернизации подвижного состава Управление электротранспорта подписало контракт с транспортной компанией из Швейцарии на закупку 10 двухзвенных троллейбусов Solaris. Срок поставки - декабрь 2022 г.-январь 2023 г. Также был подписан контракт с компанией из Зальцбурга, Австрия, на закупку 3-х двухзвенных троллейбусов Van HOOL. Кроме того, Управление электротранспорта рассчитывает принять участие в аукционе в Латвии, Рига (октябрь 2022 г.), по закупке 25 классических и 18 двухзвенных единиц, оценочной стоимостью 25 млн леев.

Со своей стороны, Виталий Копач, заместитель директора МП "Городской автобусный парк" сообщил, что Выручка «Городского автобусного парка» за 9 месяцев 2022 г. составила 36,6 млн леев, увеличившись на 76% по сравнению с прошлым годом. При этом расходы составили 187,2 млн леев. Наибольшие расходы зафиксированы на топливо - 49%, заработную плату - 69% и на износ основных средств (в связи с приобретением транспортных единиц в течение 2021 года). С августа 2022 года работникам «Городского автобусного парка» выплачивается заработная плата с повышением на 15%, а с июля всем сотрудникам компании выдаются талоны на питание в размере 50 леев.

«Городской автобусный парк» запланировал закупку 16 автобусов с пробегом Solaris длиной 18 м. По договору поставка автобусов будет осуществлена до конца октября этого года.

В связи с этим генеральный примар Ион Чебан обратился к руководителям предприятий с просьбой срочно внедрить системы GPS в троллейбусы и автобусы, чтобы горожане могли онлайн, в режиме реального времени следить за движением общественного транспорта на маршрутах.

В настоящее время по муниципальным маршрутам ежедневно курсируют 332 троллейбуса и 127 автобусов.