Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запрет формальных и неформальных платежей в общеобразовательных учреждениях муниципия Кишинев

   520

Главное управление образования, молодежи и спорта (ГУОМС) в рамках профессионального праздника - Всемирного дня образования и Дня учителя - обращается к родителям, учителям, педагогическому и гражданскому сообществу с призывом, чтобы учащиеся поздравляли своих учителей символически, а не собирали деньги. Поступая так, родители оказывают плохую услугу учителям и наносят ущерб их репутации.

ГУОМС выступает за поддержание конструктивного диалога и партнерства между школой и семьей, поэтому родителей приглашают участвовать в формировании положительного имиджа учителей.

В то же время ГУОМС предупреждает о необходимости строгого соблюдения нормативной базы, предусматривающей запрет на сбор денег в общеобразовательных учреждениях: Приказ № 216 от 16.03.2021 "О запрете официальных и неофициальных платежей учащихся, их семей и общественных объединений педагогическим и руководящим работникам"; Приказ № 642 от 21.08. 2020 "О запрете незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных учреждениях", в котором категорически запрещены выплаты под любым предлогом (якобы регистрационные взносы в бюджетных учреждениях, предоставление альтернативных учебников, оказание дополнительных образовательных услуг по учебным программам, академические консультации, проведение ремонтных работ, обустройство и оснащение образовательных учреждений, организация внеклассных мероприятий и т.д.) или принятие иных благ от учащихся и их семей.

Главное управление образования, молодежи и спорта продолжит контролировать соблюдение положений нормативных актов представителями образовательной сферы в части запрета формальных и неформальных платежей и будет принимать необходимые меры по предупреждению и пресечению коррупционных действий в системе образования, передавая засвидетельствованные случаи в правоохранительные органы.

Для подачи жалоб гражданам предлагается звонить по телефону горячей линии (022) 20-16-30 или отправлять информацию по электронной почте: dgetsmun@gmail.com.