Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проект «Дни Кишинева» проводится во многих городах Румынии

   365

С 13 по 15 августа т.г. примэрия муниципия Кишинев в партнерстве с Советом уезда Васлуй и примэрией муниципия Васлуй организует Дни культуры муниципия Васлуй.

В течение 3 дней фестиваля проводятся концерты, спектакли, выставки, спортивные соревнования, мероприятия для детей и литературно-художественные мероприятия.

Сегодня, в последний день фестиваля, на сцене выступит Мария Илиуц и этно-фольклорный ансамбль Crenguța de Idera.

Завершится фестиваль выступлением "Муниципального оркестра народной музыки братьев Адваховых" и группы Zdob și Zdub.

В этой связи напомним, что в период 5-7 августа 2022 года проводились Дни традиционной культуры и Дни Кишинева в Ботошань, а в мае примэрия Кишинева организовала Дни Кишинева в Бузэу.

С 18 по 21 августа 2022 года в рамках проекта "Бессарабия приветствует Буковину" в городе Сучава пройдут культурные мероприятия с участием народных мастеров из Молдовы, профессиональных творческих коллективов: "муниципального оркестра народной музыки братьев Адваховых", артистки Зинаиды Жуля, группы Brio Sonores и певицы Натальи Танасийчук.

С 25 по 28 августа 2022 года делегация из Кишинева примет участие в «Празднике музыки» в Алба-Юлия. Здесь будут организованы выставки картин членов Союза художников Республики Молдова и выставки народных костюмов. Также состоится презентация книги Chișinăul de altădată и фотовыставка о Кишиневе.

Что касается концертной программы, наши артисты выступят с программой симфо-поп-рок музыки, также выступят муниципальный камерный оркестр Camerata Chisinau, дирижер Михай Амихалакиоае, группа Ethno Republic, художественный руководитель Марчел Штефанец, группа Brio Sonores и Наталья Барбу.

С 2 по 4 сентября 2022 года наши артисты, включая "Муниципальный оркестр народной музыки братьев Адваховых" и камерный оркестр Camerata Chișinău будут находиться в Пьятра Нямц, где пройдут Дни Кишинева.

Генеральный примар Ион Чебан сообщил, что муниципалитет намерен организовать Дни Кишинева в некоторых европейских странах, таких как Италия, Испания, Португалия, где есть много наших соотечественников, которые просят о проведении подобных мероприятий.

Кроме того, в формате "Дни Кишинева - узнай столицу" предлагается провести культурные и художественные мероприятия в населенных пунктах по всей стране, а для всех желающих принять участие в культурной программе будет создана платформа, с помощью которой люди будут голосовать, куда они хотят, чтобы приехали артисты из Кишинева.

"Мы поедем туда, где нас ждут, с многочисленными мероприятиями, творческими событиями, презентациями книг, выставками и концертами. Молодые люди представят наши муниципальные программы своим сверстникам в других населенных пунктах. У нас есть очень талантливые деятели культуры в разных областях: музыканты, художники, писатели, актеры, которые заслуживают того, чтобы их ценили, в том числе и здесь, дома", - сказал примар столицы.