Официальная страница Муниципия Кишинэу

Заседание надзорного комитета проекта "Археологические парки в городских районах как инструмент устойчивого местного развития - ArcheoDanube"

   348

28-29 июня представители примэрии Кишинэу посетили с рабочим визитом город Варна, Болгария, в рамках реализации мероприятий проекта "Археологические парки в городских районах как инструмент устойчивого местного развития - ArcheoDanube".

Во время визита команда по реализации проекта приняла участие в 6-м заседании надзорного комитета, а также в семинаре Think Tank, организованном болгарским партнером проекта - Болгарской ассоциацией по передаче технологий и инноваций (BATTI).

В мероприятии приняли участие 25 членов команд по реализации проекта из 13 партнеров проекта из стран бассейна Дуная.

Партнеры проекта представили текущие этапы разработки местных археологических планов, результаты организации местных семинаров Think Tank, а также степень реализации мероприятий пилотного проекта, проведенного в городе, который они представляют.

В этом контексте команда из Кишинэу представила пилотный участок проекта - территорию, прилегающую к церкви "Святых Константина и Елены", в просторечии называемую "Вистерничень", и местный археологический план для этого участка, который находится в процессе разработки.

В то же время участники извлекли пользу от обучения на интерактивных семинарах по рекомендациям политики, уже разработанным инструментам: приложению ArcheoTales, IT-инструменту Yesterday-Today-Tomorrow, электронному справочнику по управлению проектами улучшения городских археологических объектов, стратегии ArcheoDanube для реализации археологического туризма.

Проект ArcheoDanube, софинансируемый Европейским Союзом, реализуется в Кишинэу DGAURF с 01.01. по 31.12.2022, согласно решению Муниципального совета Кишинева № 12/2 от 23.11.2021.