Официальная страница Муниципия Кишинэу

Международная конференция по подведению итогов «Онлайн-образование без границ», выпуск 2022 г. (ВИДЕО)

   380

Генеральный примар Ион Чебан во вторник принял участие в работе Международной конференции на высшем уровне «Онлайн-образование без границ», издание 2022 года, организованной Главным управлением образования, молодежи и спорта.

Мероприятие проходит с 5 по 8 июля 2022 года в гибридном формате: с физическим присутствием в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ в Кишинэу, конференц-зале «Класс будущего», и на странице Facebook /educatieonline.md.

Примар поблагодарил учителей за активное участие, в том числе в период пандемии, и за вклад в реализацию проектов онлайн-уроков, которые были загружены на платформу educatieonline.md. Также Ион Чебан заявил, что цифровая библиотека стала образцом на республиканском уровне, а также принята за границей.

В связи с этим вице-примар Анжела Кутасевич отметила, что проект «Онлайн-образование» был первым ответом муниципалитета на кризис в связи с пандемией, и все задействованные в нем показали, что путем объединения усилий они могут быть гибкими, могут реагировать быстро и профессионально, сказала вице-примар.

В настоящее время на платформе educatieonline.md размещено около 7674 видеоуроков, в том числе 4512 на румынском языке и 3162 урока на русском языке, по основным предметам для I-XII классов.

На конференции «Онлайн-образование без границ» представлены самые запоминающиеся трансграничные партнерства-победители конкурса «Онлайн-образование без границ - выдающееся трансграничное сотрудничество».

Также здесь организована одноименная выставка, на которой ученики и преподаватели-участники представляют свои успехи в рамках партнерства с «Онлайн-образованием».

Отметим, что «Онлайн-образование без границ» - это проект, запущенный примэрией Кишинэу через Главное управление образования, молодежи и спорта в октябре 2020 года.

В проекте зарегистрировано более 5000 учреждений и около 7500 учителей из Республики Молдова и Румынии. Школьники могут смотреть уроки дома вместе с семьей, перейдя по ссылке www.educatieonline.md, без необходимости входа в систему или создания учетной записи.

Видеоуроки сопровождаются интерактивными занятиями в виде виртуальных игр. Учащиеся, у которых нет доступа в Интернет, могут получить доступ к урокам по телевидению из сети, доступной через Национальную сеть Radiocom.

Помимо уроков по школьной программе, на сайте было размещено множество других дополнительных материалов в таких категориях, как «Безопасность в сети», «Консультации логопеда», «Консультации психолога», «Личная безопасность» и «Обучение родителей».