Официальная страница Муниципия Кишинэу

Публичная презентация проекта "Продление бул. Мирча чел Бэтрын с продолжением троллейбусной линии до улицы Буковиней"

   546

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в пятницу, 27 мая т.г., в 17.00, в помещении претуры сектора Чокана состоится публичная презентация проекта "Продление бульвара Мирча чел Бэтрын с продолжением троллейбусной линии до улицы Буковиней".

В мероприятии примут участие вице-примар Илие Чебан, представители Главного управления общественного транспорта и путей сообщения (бенефициар проекта), ÎPM "Chișinăuproiect" (проектировщик работ) и претуры сектора Чокана.

Проект предусматривает продление участка бульвара, ранее построенного в периметре улиц Игорь Виеру - проф. Ион Думенюк, до улицы Буковиней с продолжением троллейбусной линии.

Необходимость продления бул. Мирча чел Бэтрын - одна из задач развития городской инфраструктуры, поставленных примэрией Кишинэу, поскольку бульвар классифицируется как важная общегородская улица с регулируемым движением. Помимо создания новой подъездной дороги в секторе Чокана и развития социальной и экономической инфраструктуры в этом районе соединительная дорога также поможет разгрузить транспортные заторы в секторе Рышкань.

Дорога будет иметь два направления движения: две проезжие части с односторонним движением, каждая с 3 полосами движения. Они будут разделены зеленой зоной (бульваром) с тротуаром посередине и велосипедной дорожкой.

По обеим сторонам проезжей части будут оборудованы технические и пешеходные тротуары и зеленая зона. 

В то же время, на пересечении бул. Мирча чел Бэтрын и ул. Буковиней будет построена кольцевая развязка, где проезжая часть будет иметь две полосы движения и дополнительные полосы для поворотов направо, разделенные направляющими островками для движения транспорта.

Согласно проекту, диспетчерский пункт и троллейбусная остановка на пересечении с улицей проф. Иона Думенюк должны быть демонтированы и перенесены на новое место, где одновременно разместятся 34 транспортные единицы - троллейбусы и автобусы.

Также на новом участке дороги будет построена система уличного освещения.

Строительство нового участка бульвара будет осуществляться в течение 3 лет после проведения открытого конкурса на выполнение работ, который будет объявлен в ближайшее время. Общая стоимость работ составляет 260 млн. леев (включая проектирование и надзор за работами).