Официальная страница Муниципия Кишинэу

Вторая встреча партнеров проекта AGORA - Advanced coGeneration Opinions for Reintegrating Local Assets, состоявшаяся в Софии, Болгария

   568

11-12 мая примэрия города София, Болгария, и Sofia Development Association провели вторую встречу партнеров проекта AGORA - Advanced coGeneration Opinions for Reintegrating Local Assets, частью которого является муниципий Кишинэу. В столице Болгарии прошло заседание руководящего Комитета и транснациональный семинар по наращиванию потенциала.

Партнеры из Кишинэу, Республика Молдова, Клуж-Напока в Румынии, Копривница в Хорватии, Крань в Словении, региона Неккар-Альб в Германии, Праги, Чешской Республики, Славонски-Брод в Хорватии, Сарваша в Венгрии и Зеницы в Боснии и Герцеговине встречались как физически, так и онлайн.

Встреча партнеров проекта AGORA - Advanced coGeneration Opinions for Reintegrating Local Assets включала различные мероприятия, в том числе обмен опытом между участниками, взаимное изучение совместных творческих процессов, программ регенерации в разных городах, пилотных проектов регенерации и инициатив по привлечению заинтересованных сторон. Участники встречи также посетили "Топлоцентраль" - пилотный проект в Софии, встретились с командой и увидели реку, которая будет интегрирована в используемую территорию.

В транснациональном семинаре по наращиванию потенциала приняли участие представители других болгарских муниципалитетов, заинтересованных сторон и других дунайских проектов INTERREG в области культуры и возрождения городов. Участники совместно работали над основами инструментария для наращивания потенциала AGORA, который будет развиваться в рамках проекта. Они варьируются от финансовых и бизнес-моделей до взаимодействия с заинтересованными сторонами, от справедливого территориального планирования до устойчивости.

Проект AGORA реализуется в рамках программы INTERREG Danube и софинансируется из средств Европейского Союза (ERDF, IPA II).