Официальная страница Муниципия Кишинэу

Сегодня отмечается Международный день акушерки

   347

Сегодня поздравляем акушерок - медицинских работников, которые обеспечивают квалифицированный уход за беременными женщинами, информируют и наблюдают во время беременности и родов, а также осуществляют необходимый уход за новорожденными.

Каждый год 5 мая отмечается Международный день акушерки, чтобы подчеркнуть роль этой необыкновенной профессии для системы здравоохранения и общества. Искренне поздравляем и благодарим всех акушерок!

Эта профессия предполагает много любви, преданности и самопожертвования, но в то же время она чрезвычайно ответственна. Профессия акушерки играет важную социальную роль, независимо от культуры, времени и политического управления.

Согласно статистике, в Молдове работает около 570 акушерок. Существует серьезная нехватка медицинских работников всех профессий, но самая большая нехватка - это акушерки. Министерство здравоохранения должно бить тревогу, анализируя динамику в этой специальности.

Одним из основных приоритетов в муниципии Кишинэу является инвестирование и укрепление двух муниципальных родильных домов - Муниципальной клинической больницы "Георге Палади" и Муниципального родильного дома № 2. МПА Кишинэу инвестировала и будет продолжать вносить свой вклад в укрепление инфраструктуры здравоохранения и условий труда медицинских работников, включая акушерок.

Спасибо всем акушеркам за их самоотверженный труд и за каждого ребенка, которого они помогли родить!

Международный день акушерки дает дополнительную возможность поздравить сотрудников муниципальной системы здравоохранения, выбравших эту профессию, и заверить их в поддержке со стороны администрации муниципия.

Желаем вам крепкого здоровья и сил!