Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципалитет просит опровержения информации, появившейся в публичном пространстве

   434

Примэрия Кишинэу просит публичного опровержения и исправления ошибочной информации, опубликованной ProTV и порталом NewsMaker

https://protv.md/actualitate/primaria-a-eliberat-o-autorizatie-de-constructie-a-unui-bloc-de-locuit-cu-7-etaje-in-centrul-istoric-al-chisinaului-intr-o-zona-in-care-legea-spune-ce-este-interzisa-constructia-acestui-tip-de-imobile-video---2592902.html

https://newsmaker.md/rus/novosti/doc-s-vidom-na-valya-morilor-meriya-kishineva-vydala-novoe-razreshenie-na-stroitelstvo-v-istoricheskom-tsentre/

Уважаемые коллеги,

Руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Светлана Доготару ответила на ваши вопросы по данной теме в подготовленных и приложенных здесь материалах, однако новость была опубликована с "пикантной" информацией и заголовками, не отражающими истину и вводящими в заблуждение общественное мнение.

Можно легко убедиться, что объект не находится в историческом периметре, что подтвердил для вас главный архитектор. Однако в ваших репортажах утверждается прямо противоположное и выдвигаются необоснованные обвинения против примэрии и примара.

В связи с этим мы приводим заявление начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Светланы Доготару:

"Земельный участок по улице А. Матеевич, 109 не попадает в зону между улицами - периметр памятника "Историческое ядро", т.е. не находится на территории этого памятника.

Информацию можно проверить, просто просмотрев карту.

Выдача разрешений на новые объекты (или выдача при определенных условиях) строго следует из правовых положений на уровне действующих законов и решений МСК.

Если возникают интерпретации, компетентные органы могут вмешаться и вынести решение, а сотрудники примэрии сотрудничают и готовы предоставить информацию.

Многочисленные заявления и обвинения, сделанные некоторыми политиками, лицами, формирующими общественное мнение, и другими лицами, являются необоснованными и направлены на очернение работы примэрии».