Официальная страница Муниципия Кишинэу

Учебные курсы для сотрудников УДО на тему формирования культуры питания у детей дошкольного возраста

   594

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что около 300 педагогов, методистов и сотрудников учреждений дошкольного образования столицы и пригородов приняли участие в 2-дневном тренинге, проводимом в режиме онлайн, на тему "Воспитание культуры питания у детей дошкольного возраста".

Тренинг направлен на совершенствование процесса питания в контексте обеспечения культуры качественного питания в детском возрасте, необходимой для гармоничного развития малыша, пропаганды здорового образа жизни и профилактики хронических заболеваний у будущего взрослого, развития культуры питания в учреждениях раннего образования.   

Присутствовавшая на мероприятии, вице-примар по социальным вопросам Анжела Кутасевич отметила важность объединения усилий всех участников образовательного процесса для достижения общей цели - формирования культуры здорового питания у детей.

"Дети, которых с раннего возраста учат ежедневно завтракать, есть фрукты и овощи, заниматься спортом, будут практиковать эти навыки в своей взрослой жизни и, в свою очередь, будут воспитывать своих малышей на основе этих принципов. Таким образом, инвестиции в образование здоровья оказывают влияние на несколько поколений", - сказала вице-примар.

Для проведения учебных мероприятий были выбраны национальные тренеры, имеющие опыт разработки программ по правильному питанию: врач эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель университета Луминица Сувейкэ и врач нутриционист Виктория Раку. В ходе мероприятий также были представлены рекомендации ВОЗ по профилактике ожирения у детей.

Мероприятия, проведенные в ходе учебного курса, будут распространены участниками в учреждениях, где они работают.